Как избавиться от ревности к мужу?

Светлана 31.03.2012

Мы живем с мужем 3 год. Все вроде бы нормально. Но меня часто посящает чусвтво ревности. Мне 26, ему 34. Он может не обращать на меня внимания, то есть, я могу ходить перед ним и в красивом нижнем белье, и даже без, но реакции на меня никакой! Я очень даже симпатичная, у меня хорошая фигура (занимаюсь спортом, слежу за собой). Другие мужчины всегда на меня обращают внимания, знакомятся, и так было всегда. Но мне-то нужно именно внимание моего мужа.

Моему мужу нравится смотреть на девушек по телевизору, один раз даже была такая ситуация, что я уже спала и проснулась случайно, и увидела, что мой муж смотрит по телевизору на голых девушек! Мне было очень не приятно. Хотя он мне постоянно говрит, что очень сильнолюбит меня.

В интимной жизни у нас разнообразия нет, хотя я и педлагала что-то новенькое попробовать, на что он говорил, что у нас и так все в порядке, просто он много работает и много устает.

Даже, когда мы с ним просто идем по улице или едем на машине, он всегда смотрит на других девушек!

Я не понимаю, почему так происходит? Неужели за неполные 3 года я стала ему так не интересна? И может быть дело во мне?

Помогите пожалуйста советом, как мне себя с ним дальше вести.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, скорее всего дело не в вас. Тут много факторов.

1. Инстинкт "охотника". Мужчина часто "автоматом" смотрит на других женщин, даже если совсем не имеет в виду с ними каким-то образом даже заигрывать. Просто потому что это прописано в генетической программе. А у вас в генетической программе прописано постоянно интересоваться своей внешностью, оценивать себя - привлекательна или нет, все ли "в порядке". Меж тем как мужчина может порой на себя в зеркало даже забыть посмотреть....

2. Фактор кризиса трех лет (почитайте статью, станет яснее, что это такое). Скорее всего, элемент "приключения" ушел из отношений, страсть стала не такой сильной. И взглядами на других девушек мужчина скорее хочет неосознанно себе самому подтвердить, что желание и сексуальность у него "все еще на месте", хотя это опять-таки может не значить, что ему нужен кто-то другой, кроме вас. Просто хочется внести элемент новизны.

3. И вот дальше интересно. Вы предлагаете что-то новое, а он не хочет. Это уже вопрос доверия и перехода ваших отношений на новый уровень. Видимо, он до конца рядом с вами не может расслабиться, отпустить все свои фантазии и решиться на приключение (которым может стать секс, безусловно, и он может быть таким с человеком, с которым уже лет 10 прожил, при наличии иного уровня доверия). Что-то мешает мужу открыться в полной мере. А эмоции первых лет, которые сами по себе "заводили" - уже прошли.

Так что происходящее можно отнести к разряду сигналов, что в отношениях стоит постепенно что-то менять. Сейчас совсем не "криминал", но и расслабляться тоже не стоит. Есть смысл об этом начать говорить. Не о своих переживаниях по поводу взглядов на девушек (хотя и об этом можно тоже, если есть потребность), но скорее - о том, почему нет разнообразия в сексе, чего он боится, какие бы фантазии хотел реализовать. И от чего-то он "закрывается" отговорками про усталость. Может быть, "как было" - уже не интересно, а что-то новое - видимо, ему недостаточно доверия (хотя он это не осознает скорее всего), чтобы открыть вам самые сокровенные фантазии. И видимо, это доверие надо вызывать постепенно, раз за разом. Не формировать разговор, а просто постепенно рассуждать о возможных вариантах новшеств и ждать, пока на что-то он среагирует. Вы, думаю, почувствуете этот интерес и реакцию, даже если он в этом не сразу признается.