Как реагировать на слова ребенка о суициде?

АНАСТАСИЯ 30.03.2012

Моему сыну будет 11 лет.год назад он впервые сказал зачем я родился я так страдаю.Сейчас он почти каждый день говорит мене чтоб вы все сдохли а меня пусть собьет машина. Я говорила с ним о том как хорошо жить и что я родила его для радости старалась найти для него на каждый день новую радость(удовольствие жизни),рассказала о том что я люблю в жизни и что мне приятно, а теперь уже стараюсь не замечать его слов. Не знаю как реагировать на его слова. Как с ним поговорить чтобы у него изменилось отношение к жизни и ко мне.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, реагировать надо. Адекватно.

Что произошло год назад, когда сын произнес впервые эти слова ("зачем я родился я так страдаю")?

Вы с его отцом в хороших отношениях? Все ли из близких живы-здоровы? Аборты- выкидыши?

Ваши абстрактные "как хорошо жить (у него другие ощущения по этому поводу, слова - пустое...)", "что я родила его для радости (а он, возможно, думал, что для ЖИЗНИ"), "найти для него на каждый день новую радость (удовольствие жизни)" - а Вы знаете, что для него радость и удовольствие? Скорее всего - нет, потому что ничего не выходит от Ваших увещеваний! Его душа страдает. А после того, как Вы приняли решение "теперь уже стараюсь не замечать его слов" - ему вообще худо :(((. Он приходит к Вам за помощью (пусть и ругательными словами выражает свою боль)...

Тему важно решать очно. Вам. С Вашим внутренним состоянием. Дети часто отражают проблемы родителей. Одного или обоих.

Я консультирую и по Skype и по email.