Не могу в себе разобраться

Александра 29.03.2012

Здравствуйте. Мне 22 года. Я никак не могу разобраться в себе. После школы(2007) поступила в институт, но ушла не проучившись и семестр там. Потом работала у родителей, мне не особо было то интересно но работала. В 2009 году решила поступать, но за год до поступления так и не подготовилась особо и набрала небольшие балы по егэ. Поэтому в гуманитарный вуз куда больше хотела не поступила на бюджет. Но прошла в технический на бюджет. И выбрала этот технический институ, там училась бывшая парня. Наверно хотела показать этим что я не хуже...не знаю...но вот я уже на 3 курсе и меня всё мучают сомнения может это не моё...может мне бросить этот институт и поступать в другой... Мне много чего нравится, но я так со школы обленилась что ничего не делаю...даже если чтото нравится. так я в свои 22 ничем не занимаюсь , лишь только учусь в институте , в котором не уверена. я не знаю как быть. что выбрать. А ещё смотришь на некоторых , кому по 16-18 они в свои годы добились большего.

но что останавливает ещё уйти из института , это мнение близких. вот они уж точно будут меня осуждать и думаю не поймут моих этих внутренних сомнений.

Несвитский Антон Михайлович

Александра, есть несколько вещей, с которыми в себе лучше начать разбираться сейчас, и чем качественнее, тем лучше.

1. Не стоит сравнивать себя с другими. Зачем вам это? Может, конечно, они и добились большего, но никто не знает, сколько они проживут и как. Есть люди, у которых пик жизни приходится на молодые годы, а потом все остальное время они просто "доживают". Вы наверняка таких видели. А есть другие, кто в молодости медленно раскачивается и долго ищет себя, зато потом долго живет полноценной жизнью. Быть может вы - из последних. И оценивать сравнительные итоги жизни вашей и вот этих 16-18 летних, которые "многого добились" - можно будет годам к 70-ти. В 40 лет жизнь тоже есть, можете поверить. Более того, она куда лучше чем в 20, потому что тело еще все может, а голова уже много знает. И от того, КАК, насколько качественно вы найдете себя сейчас - будет зависеть и то, как вы будете проживать всю жизнь. А она может оказаться долгой. И в 40, и в 50 и в 60 даже вам все еще будет хотеться заниматься любимым делом и быть нужной людям. Так что ищите то, что вам действительно нравится, а не гонитесь за сомнительными "достижениями", которыми можно поразить чье-то воображение всего на минуту. Другие люди про вас быстро забывают, если это не самые близкие. А вы у себя одна. И потом сравнение с каким-то знакомыми и тем более не знакомыми - оно не полезно ни для вас, ни для них. Каждый все равно живет в своей реальности и проживает каждый день своей жизни. Счастливо или нет - зависит от того, насколько человек честен с СОБОЙ. И мало зависит от того, как он ВЫГЛЯДИТ перед окружающими.

2. Мнение близких. Удобно, конечно, когда дети растут "правильными" или как по линейке. Удобно, когда дети последовательны и как механические куклы - в 20 лет построили планы на жизнь, и вот, воплощают их. Только счастливы ли дети при этом? Ваши близкие, увы или ах, решают СВОИ проблемы. Это ИМ спокойнее будет, если бы не будете себя искать, а закончите один институт (неважно какой), устроитесь на работу (не важно, какую), но зато у вас будет ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ. Чтобы родителям (ИМ, а не ВАМ) было спокойно, удобно и не стыдно перед людьми. Но их стыд перед людьми и зависимость от чужого мнения - это их проблемы, с которыми им самим и надо работать. И не вам эти проблемы решать. Ваши проблемы - это поиск себя. И жить вам - вашу жизнь, а не близких. Какими бы они ни были близкими - они вашу жизнь не проживут и счастливой вас не сделают. Сделать счастливым вас может только один человек - вы сама. Начинайте взрослеть и брать ответственность на себя. А помочь вам внутренне отделиться от родителей, думаю, могут вот эти размышления

http://zerkalodushi.ru/parents-children

А касательно института и работы - пробуйте. Пробуйте устроиться на работу, чтобы не зависеть от родителей. Пробуйте другой институт, особенно если у вас будут свои деньги - вы сможете учиться платно. Да и потом, не обязательно вообще учиться сразу после школы, не обязательно учиться в 22 года, порой есть смысл еще пару лет поработать, чтобы понять, чему вообще хочется учиться.

Вы пишете "обленилась". Почитайте вот эту статью и проанализируйте причины. Думаю, вы найдете свою.