Сын объявил мне войну

Виктория 29.03.2012

Здравствуйте, мне 25, ребёнку 5 лет. отец от нас ушёл с тех пор как исполнился годик. Пару лет я упорно работала и была в разъездах... следовательно сын оставался у бабушки и у тёти. Сейчас уже полгода никуда не езжу, не работаю - занимаюсь только его воспитанием. В детском саду жалуются на его поведение. Он как бы сам себе, протестует против каких то общих норм поведения, например во время обеда ни ест почти до тех пор пока все не поедят, не ложится в кровать и всё тут. Ни к чему не стремится, всё делает наоборот. Я пыталась вызвать интерес разными способами. и уговорами, и играми,(игрушками), сладостями. Всё бес толку. Мы с воспитателями бьем тревогу. Как строить линию своего поведения я не знаю. Перепробовала всё, и наказание в том числе(ставлю на стул на час полтора). Вот конкретный сегодняшний пример. Вчера я с ним договорилась, что я обещаю сводить его к бабушке в гости, а он на следующий день обещает быть в чем то первым. Так он мало того что не выполнил обещание, а сделал всё наоборот. Лазил под столами во время обеда, игрался с хлебом, а во время сонного часа свешивался с кровати и не давал покоя соседям. При всём при этом дома он меня слушается бесприкословно. Ест всё, хоть и не быстро и тоже долго сидит за столом, только концертов таких не закатывает.

Здравствуйте, Виктория.

Давайте посмотрим на ситуацию со стороны Вашего сына. Он достаточно долгое время жил с бабушкой и тетей, это был его круг, его семья, его поддержка. Знаете, ребенку просто необходимо, чтобы рядом с ним была мама. Если по каким-то причинам она не может быть рядом (отъезд, много работает, болеет и т.д.), "фигуру матери" заменяет тот, кто находится с ним постоянно (няня, бабушка, старшая сестра или брат).

Видимо, у вас ей стала бабушка. Конечно, для мамы это достаточно обидно, и как только появляется возможность, она старается наверстать упущенное. И тогда она начинает "восполнять пробелы" в воспитании (нам всем кажется, что другие воспитывают не так, как нам надо), стараться, чтобы он проводил больше времени с ней, а меньше - с бабушкой.

Вашему сыну не хватало Вашей любви, внимания и вот Вы стали жить с ним. Уже полгода занимаетесь его воспитанием, а сходить в гости к бабушке - это поощрение. Для сына удаление от бабушки - это психологическая травма. Для его комфортного состояния она должна быть рядом почаще, ведь он привык к тому, что она всегда рядом. С этим трудно смириться, но зато сын более мягко и спокойно, чем сейчас заново привыкнет к Вам.

То, что с ним происходит - это не война, это протест. А протест - это когда в чем-то плохо, а по-другому изменить ситуацию не получается. Он же еще маленький, опыта совсем мало, объяснить, чего хочет - трудно, а добиться того, чего хочется - еще труднее. Ему нужна Ваша любовь, помощь и поддержка, Ваша и бабушки.

Еще об обещаниях - в пять лет дети достаточно рассеянны, они не могут запоминать надолго, им надо все время все напоминать. Говорить о том, что он обещает сделать завтра - не имеет смысла, потому что он через час уже об этом забудет. Если часто брать с ребенка обещание - это только сильно снижает его самооценку. Выполнить - практически нереально (скорее всего забудет), а потом еще услышит о себе столько негативного!

Про наказания - практически то же самое, что и про обещания. Если уж наказывать, то сразу - через час-два он уже все забудет и не поймет, за что его наказали. Тогда вопрос - чего Вы добиваетесь наказанием. Если успокоить себя (сделала, что могла!), тогда можно наказывать как угодно и когда угодно. Если для того, чтобы в следующий раз ребенок сделал по-другому, то лучше, чтобы он помнил, о чем идет речь. Если он что-то сделал не так в детском саду - его там уже отругали, еще и дома наказывать вечером смысла нет. Намного эффективнее потихоньку разобраться вместе с сыном, что же все-таки у него там происходит. Подумайте, насколько критично для Вас то, что он делает. Не ест, пока другие не поедят? Насколько Вам лично это важно? Может, проще попросить воспитателей разрешить ему есть тогда, когда он захочет (в рамках обеда).

Не ложится в кровать, а почему? Может, к нему пристает ребенок с соседней кровати, или она неудобная. Поговорите с ним, может, он захочет лечь на другую?

Будьте союзником вашему сыну, а не воспитателям. В конце концов, после садика с ними вы попрощаетесь, а с сыном - быть всю жизнь. Облегчая жизнь сыну, Вы облегчите жизнь себе.

Любите его, будьте ему во всем поддержкой, дайте возможность почаще общаться с бабушкой, тогда не надо будет задумываться о воспитании, этот процесс пойдет сам собой. Возможно, сходите к психологу, с ним вы можете продумать конкретные шаги решения этой ситуации.

Удачи Вам! Людмила