Смерть мамы

Карина 29.03.2012

Здравствуйте! У меня горе случилось, внезапно умерла моя мамочка. Не могу выйти из депрессии. Жутко ее не хватает. Мне 22 года. Сейчас нигда не работаю. Я осталась с папой, но с ним я не совсем могу найти общий язык.(большая обида на отца, за то что он маме изменял). Да и родственников нет. Мир для меня перевернулся. Есть парень. Он хороший, поддерживает, но с ним у нас тоже не все сладко. Не знаю куда себя деть. и как дальше жить.

Несвитский Антон Михайлович

Карина, во-первых, я предлагаю вам почитать вот этот круглый стол, для того, чтобы попробовать найти смысл в происходящем.

Во-вторых, вы не пишете, когда все это случилось, но в любом случае горе требует времени для проживания. И то, что вам сейчас не хватает мамы - естественно. Не стоит сдерживать себя, стоит выплескивать свои эмоции.

А третий момент - самый сложный. Он состоит в том, чтобы стать взрослой. Это дело долгое, но все равно это придется делать. Думаю, отчасти такое острое переживание горя связано с тем, что на маму вы во многом опирались, и не перестали еще чувствовать себя маминой дочкой. Само по себе это не плохо, но человек все равно рано или поздно вынужден научиться ощущать себя отдельным, взрослым и независимым человеком.

Посмотрите внимательно на то, чего вам сейчас не хватает, кроме просто разговоров с мамой, ее тепла и поддержки. Похоже на то, что вы отчасти жили ради мамы - оправдывали ее надежды, ожидания, ждали ее одобрения и т.д. Но так не могло продолжаться вечно. Закон развития таков, что человеку рано или поздно надо учиться оправдывать СВОИ ожидания и надежды, жить ради СЕБЯ, а потом уже - ради кого-то.

А какие у вас есть СВОИ планы на жизнь? Они вообще были? И все ли они были связаны с мамой? Думаю, если вы поищете - вы найдете хотя бы намек на свои планы и цели. Вот к ним и надо постепенно идти. Маме было бы, думаю, радостно видеть дочь сильной, смелой, идущей к своим целям и счастливой. Не знаю, как вы, а я верю в то, что умирая, человек попадает в более тонкое, более высоко организованное состояние, он избавляется от всего суетного и наносного, от страстей его жизни и может видеть все в другом свете, и вообще может видеть многое. В том числе и тех, кто остался здесь. Вашей маме не будет легче, если вы останетесь в депрессии. Она ведь уже не сможет вам помочь оттуда, а переживаниями и чрезмерным горем можно лишь "привязать" душу умершего к этому миру. Понимаю, что то, что я говорю - не совсем уже психология. Просто традиционная психология предлагает принимать этот факт - был человек и нет человека, таков закон жизни. Но лично мне этого мало. И потому я верю в то, о чем вам и пишу.

В этой связи вам как минмум стоит задуматься над тем, во что вы верите. Может быть, вы придете к каким-то другим выводам и ориентирам. Но важно то, что именно эта ситуация побуждает вас найти свою веру, свои ресурсы, свою точку опоры, свои цели, себя вообще. И с этой задачей вам обязательно надо справиться.