Скучно жить, постоянная апатия, недосыпания

Анастасия 28.03.2012

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 17 лет, пол года назад я родила ребенка, отец ребенка збежал, поэтому я живу с родителями. У меня постоянная аппатия, хочу спать, не хочется ничего, не чувствую поддержки от родителей,мне очень плохо. Бывают срывы, иду по улице и реву из-за пустяка, хоть на улице люди, все равно не могу держать слез. Мне реально не хочется жить...я никуда не хожу, почти ни с кем не общаюсь, родители не чувствуют моего состояния, я не знаю к кому обратиться, помогите мне...

Здравствуйте, Анастасия.

Вы попали в сложную ситуацию. Вам трудно психологически, но также могут быть и гормональные изменения в организме после родов, которые могут вызывать апатию и снижение настроения.

Хорошо бы сходить к доктору, психотерапевту, например, и определить, нет ли у Вас депрессии. Если есть - нужно будет полечиться.

Вы пишете, "не чувствую поддержки от родителей". А как они Вам помогают и чего Вы ждете от них, какой помощи. Говорите ли Вы с родителями о том, что Вам плохо, есть ли контакт с мамой, с папой, с другими родственниками? Просите ли Вы помощь, такую, которая нужна именно Вам? Возможно, у Вас есть бабушки и дедушки, можно обращаться к ним за помощью тоже.

Сейчас весна, и у Вас в Украине, наверное, совсем тепло. Выходите почаще на улицу гулять с малышом, смотрите на небо, на солнышко и зеленые деревья, знакомьтесь с другими мамочками, гуляющими со своими детьми, общайтесь, ходите друг к другу в гости, помогайте друг другу с детьми...

Действуйте активно, не ждите, что кто-то придет и будет всё делать за Вас. Ваше счастье в Ваших руках.