Я знаю, что больна булимией

Катерина 28.03.2012

Мне 21 год,я знаю что больна булимией. Очень хочу вылечится. Самостоятельно не могу - как только не пыталась. Поэтому прошу помощи у специалистов.

Здравствуйте, Катя,

Булимия - не простое заболевание. И требует серьезной продолжительной работы от человека, который решил для себя справиться с недугом.

Очень часто основная проблема заключается именно в нежелании и неготовности признать наличие этой проблемы у себя. Вы же этот этап прошли. Уверен - это было нелегко и сопровождалось разнообразнейшей гаммой чувств. От стыда, вины до ненависти.

Для эффектиной терапии очень важно, чтобы человек искренне хотел справиться с проблемой, а также был готов уделять этому необходимое внимание. Важна также и помощь, поддержка родных, которые с одной стороны хотят результат, а с другой - могут неосознанно повторять все то, что в какой-то мере способствовало развитию проблемы.

То, что вы пытались разными способами сами, мне кажется говорит не только о том, что вы - думающий и волевой человек, но и о том, что вы знаете разные возможности своего организма, что также может быть полезным.

На сегодняший день, терапия булимии вполне успешно проводится терапевтами разных подходов. В том числе, очень эффективно зарекомендовала себя символдрама, которая очень мягко, недирективно позволяет как разобраться с причинами возникновения, так и со способами преодоления проблемы. Вы можете перезвонить или написать мне, если примите такое решение и я буду рад помочь вам.

Здравствуйте, Катя!

Невротическое поедание большого количества еды. Ощущение внутренней пустоты. Тревога, которая проходит только с ощущением, когда Ваш желудок забит до отказа, даже если Вы не голодны. Все это говорит о наличии эмоциональных проблем.

Корень этого заболевания, как правило, в острой нелюбви к  себе, своему телу, нехватки тепла и одобрения.

Процесс примирения с собой, осознания процессов, происходивших в детстве, отработка обид на своих родителей, принятие себя, выращивание в себе ощущения своей безусловной ценности, осознвание своих проблем и задач в жизни, изменение ошибочных  мыслительных моделей, психологических установок, которые толкают на обжорство - это запрос на психотерапию. Булемия успешно лечится в рамках психотерапии, но здесь очень важны Ваше желание и готовность справиться с этим недугом. Если оно есть (а оно у Вас безусловно есть), то булемия отступит.

Удачи Вам на этом пути!

С ув.,