Девочка выросшая без отца

Ольга 28.03.2012

Здравствуйте! мне 18 лет, учусь на первом курсе , где, однажды, мы изучали семью. и там я узнала, что девочка, выросшая без отца в дальнейшем будет бояться мужчин и повторит судьбу матери. я тоже выросла без отца, он ушел когда мне 2 года было. так вот, я подумала, что в моей жизни всё наоборот: я не могу жить без мужчин (причем не важно страдать по кому-то или взаимно любить) помню, с 1 класса мне нравились мальчики старше меня, а с 9 стала встречаться с молодым человеком на 5 лет старше. мама по своей сути совершенно другая. в молодости она была очень примерная, замуж вышла только в 24 года, первым мужчиной муж и был соответственно. а теперь она от меня требует такого же поведения, но я-то совсем не такая... может ли быть так, что неполная семья стала причиной моего "распущенного" поведения? и как объяснить маме что я не такая как она...

Спасибо

Ольга, вариант агрессии к мужчинам в такой ситуации вовсе не обязателен. Твой вариант взаимоотношений с мужчинами можно назвать компенсацией, замещением отсутствия отцовской фигуры... Но дело даже не в том является ли неполная семья причиной твоего "распущенного поведения" или нет, так как причина твоего поведения параллельно находится и в твоём прошлом, в отсутствии отца, в твоём настоящем окружении и в тебе самой, в том что ты считаешь верным/ошибочным и как ты умеешь договариваться с другими людьми и добиваться своего... Причин, одним словом, несколько.

Прежде чем что-либо объяснять маме, постарайся услышать и понять о чем она хочет сообщить тебе. Если тебе непонятно - говори: "Мама я готова слушать тебя до тех пор, пока я не смогу взять из твоих слов то, что поможет мне в настоящий момент и в будущем. Но, мама, только я сама могу взять это. Поэтому, пожалуйста, постарайся ещё как-то по-другому донести до меня это, а я постараюсь услышать и понять, что мне делать с тем, что ты говоришь мне".

Вот когда тебе будет понятно, постарайся простыми понятными ей словами объяснить ей свою позицию так как понимаешь её ты сама.

"Может ли быть так, что неполная семья стала причиной моего "распущенного" поведения?"

Ольга, может.

Если Вам необходимо логическое обоснование, то оно состоит вот в чём. Недополучив отцовского тепла в детстве, девочка ищет его у окружающих мужчин. Правда, не разобравшись, смешивает с желанием удовлетворения собственной сексуальности. "Прикоснувшись" к одному мужчине, бессознательно чувствует - это не то, что ищется...

Так появляются следующие. Бег по кругу. Или поиск в том месте, где светло, а не там, где потеряно.

Часто это это завершается разочарованием в мужчинах вообще (ведь личный опыт девушки говорит, что всё равно не находится желаемое), или браком с мужчиной постарше. И созданием симбиотических отношений типа "отец - дочь".

Выход стоит искать в осознавании. Легче всего в совместной работе с профессионалами.

С уважением.