Как мне пережить смерть подруги?

Аня 27.03.2012

Здравствуйте!

Скоро будет 4 месяца как ее не стало......

Начну все с самого начала...

У меня была подруга Юля 15 лет....была очень жизнерадосным подростком,ее смех мог розвеселить даже самого печального человека в мире.

Ее нашли павешаной на дереве,такой боли я не испытывала никогда,когда мне сказали что ее не стало я не поверила.У меня появляются мысли о суициде(((Не могу себя удержать хочу прыгнуть с 9 этажа...я понимаю что мне 15 лет в это время у подростков очень тяжелый период,начинает формироваться личность тыры пыры..

Просто очень больно ходить на могилку к ней.Вот бродить по городу и знать что не встретиш ее никогда!!!Боже как больно..(((Я даже до сих пор звоню к ней на мобильный но там берет трубку какой то мужик((Что мне делать..я боюсь за себя очень...подскажите,очень прошу(((

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Аня!

То, с чем ты столкнулась сейчас - это утрата. То, что ты переживаешь сейчас - эта невыносимая боль - это горе. Настоящее, тяжелое. В таких случаях не говорят "сочувствую", говорят - "соболезную". То есть "понимаю и признаю твою боль".

Переживание горя - сложный и длительный процесс. От нескольких месяцев до года требуется нам, чтобы проститься с утраченными близкими.

Тебе переживать горе даже сложнее, чем взрослым. Потому что период, когда формируется личность и "тыры пыры" - это и гормональный взрыв, и запредельная острота эмоций, и недостаток жизненного опыта.

В горе нельзя замыкаться, нужно опереться на плечо человека, который любит тебя. Может быть, это родители? Если тебе трудно поговорить с ними самой - покажи им мое письмо. Они обязательно поймут тебя. И поймут, что тебе нужна будет помощь психолога, хотя бы в течение шести месяцев. Потому что проходить через все стадии переживания горя - очень тяжелый труд для души.

Когда ты начинаешь думать о суициде, то ты ведь не смерти хочешь на самом деле, правда? Хочешь избежать боли и страданий, с которыми не знаешь, как справляться.

Подумай, что твоя боль - дань памяти и любви к твоей подруге. Потерю  нужно оплакать. Ты можешь писать о своей боли в дневнике, рисовать ее. Можешь вспоминать свою подругу, рассказывать о ней другим людям, проживать свои разные чувства, адресованные ей: и благодарность, и скорбь, и вину...

А если появляются мысли о 9 этаже - переводи их в настоящие чувства: "Как же мне трудно выдерживать эту боль! Как же мне тяжело!" Ты имеешь на это право. И имеешь право на то, чтобы обращаться за поддержкой к другим людям.

Подумай, ведь если бы другие близкие тебе люди были бы в тяжелой ситуации, могли бы они довериться тебе и попросить у тебя помощи и сочувствия? Ведь правда, могли бы?

Помогай тем, кому трудно. Например, Юлиным родителям. Ты можешь понять, как велико их горе. И простить их, если они не смогут до конца понять твое.

Главное - не замыкайся в себе. Доверься человеку, который сможет быть рядом с тобой в это тяжелое время. И помни - ты можешь себя контролировать. Твоей силы воли и разума достаточно, чтобы ни с каких таких этажей не прыгать. Живи! Помни, что боль утихнет.

Мужества тебе и силы, Аня, сочувствия и любви.