Хочу поддержки со стороны мужа, но не получаю

наталья 23.04.2010

Мне 24 года, мужу тоже 24. в браке меньше года. ждем малыша. когда мы встречались, я летала на седьмом небе от счастья- такой любви, заботы, нежности и ласки я никогда не испытывала. сейчас как мир перевернулся. мы каждый день ругаемся. меня выводит малейшая мелочь. я его люблю и терять семью не хочу, но сил уже просто нет. либо это так беременность влияет на меня? вчера сказала мужу со злости- поскорее бы он ушел на работу на сутки, чтобы отдохнуть от него. он обиделся и ушел, его целый день не было дома.пришел не трезвый. и так постоянно, когда я не выдерживаю, начинаю говорить гадости. а он к тому же и подцепляет меня на это. не слышит и не слушает меня. ОН МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТ. что мне делать?

          Наталья, здравствуйте!

          Наталья, кратко описывая ситуацию, вы говорите «хочу поддержки со стороны мужа, но не получаю». Возможно, вы действительно нуждаетесь в поддержке, и таким образом (срываясь, говоря гадости) запрашиваете эту поддержку. Да, иногда мы выбираем своеобразные способы сообщить о чем-то другому человеку.  Потом удивляемся, что нас не понимают.  Например, обижаемся и перестаем разговаривать, когда чувствуем, что нам сделали больно и хотим,  чтобы  у нас попросили прощения на самом деле, внимания, заботы. Кричим, срываемся, когда устали и нуждаемся в поддержке, чтобы взяли на себя часть обязанностей, уделили внимание и др. Кажется парадоксальным, но такое бывает.

         Наталья, первый год совместной жизни очень непростой. Идет притирка друг к другу, установления семейных правил, быта. Именно в этот период  по мелочам возникают споры (у нас тарелки так стоят, а у нас так и т.п.), каждый старается обозначить свои границы, отстаивать свои позиции. Ведь семья только начинается, вы ее создаете. Вы же  еще ждете ребенка. Тоже для женщины непростой период.

          Наталья, подумайте, в какой поддержке вы действительно нуждаетесь, что хотите от мужа и постарайтесь найти другие способы сообщить ему об этом. Важно быть в контакте со своими истинными потребностями и находить соответствующие способы и силы сообщать о них другому. Для меня так.