Я всегда ищу конфликт

Наталья 26.03.2012

Елена борисовна, здравствуйте. Мне очень понравились ваши комментарии в сети и я бы хотела попросить у вас совета. У меня всегда были отношения и замуж я вышла рано, потом развелась и у меня было несколько серьезных и длительных отношений. Все развязки инициировала я и особенно не переживала об этом. Сейчас мне 30 и у я встречаюсь с молодым человеком уже второй год, мы очень любим друг друга, но есть одна проблема, я постоянно с ним ссорюсь. Если посчитать из полутора лет сколько мы были не в ссоре, то в лучшем случае это половина времени. Так было и в других отношениях, но переживают я только сейчас. Мне постоянно что то не нравится, что то не устраивает, то я увидела в нем жадность, то устроила скандал что не знакомит с друзьями, то в гости не приглашает, то ведет себя как будто ему все должны и.т.д. Каждый раз это ссора до потолка с расставаниями и игнором по неделе. А в общем у него есть куча преимуществ, он очень видный и перспективный и добрый и безумно меня любит и моих детей, но почему я такая скандалистка?

Здравствуйте, Наталья!

Повышенная придирчивость к партнёру связана с тем, что у Вас масса ожиданий от него - как он должен себя вести, что делать. При этом Вас мало интересует, какой он человек и почему ведёт себя по-другому. Такие ожидания нас учат создавать наши родители, которые стараются вырастить удобных себе детей и всё время навешивают на нас свои ожидания. "Ты должен делать тот-тот и то-то, а это делать не должен". Вот мы и учимся у них так же вести себя со своими партнёрами. А когда наши ожидания не оправдываются, мы впадаем в агрессию, и, как следствие, возникает ссора. На самом деле нам никто ничего не должен. Партнёрам надо узнавать друг друга и доводить до сведения друг друга, чего бы они хотели от другого, но это не должно быть требованием, мы не должны агрессировать, если человек этого не сделал. Надо учиться принимать другого, как он есть, уважать его ценности и принципы и разрешать ему их иметь, даже если они отличаются от наших. Только тогда отношения будут стабильными и гармоничными. На самом деле наши партнёры, если мы им дороги, готовы многое в себе изменить ради нас, но не надо этого требовать и ждать, обижаясь, когда этого не происходит. Надо просто спокойно говорить о своих чувствах по поводу поведения партнёра (и позитивных, и негативных), и эта обратная связть, поверьте, действует лучше, чем любые истерики и скандалы. Всего наилучшего, Елена.