Как помочь сыну?

ирина 26.03.2012

Добрый день.Моему сыну 8 лет,и я заметила что он занимаеца ананизмом.Когда я спросила откуда он это узнал,он ответил что ему мальчик в школе показал...Мы разговаривали об этом и я попыталась ему обьяснить что этого делать не стоит.Но это продолжается уже не только дома но и в школе...Он в этом мне признался сам.Подскажите что делать в такой ситуации???

Что такое мастурбация? Мастурбация – это получение удовольствия за счет прикосновений к телу и половым органам. Следует различать "возрастную" мастурбацию. А именно — мастурбацию раннего возраста.

 Данное поведение нельзя рассматривать как идентичное сексуальному поведению подростков и взрослых в форме онанизма, который характеризуется сексуальным фантазированием и представляет собой мнимое половое сношение с воображаемым партнером.

У младших детей содержание фантазирования вовсе не похоже на подростковое. Например, у младших школьников фантазирование во время эпизодов мастурбации носит не сексуальный характер, а снимает тревогу связанную с актуальными переживаниями. Вообще разрядка онанизмом скорее свойственна активным детям, копуши — просто сосут пальцы. Помимо обстоятельств, подавляющих двигательную активность, мастурбация возникает в ситуациях, провоцирующих эмоциональное напряжение, вызывающих утомление, либо при ощущении боли.
   Подобное поведение может также провоцироваться состоянием тоски, переживанием скуки или тревоги и страха. Одни дети начинают мастурбировать в момент заинтересованности чем-либо (например, просмотром телепрограммы), а другие — когда испытывают эмоциональное напряжение, связанное с затруднениями в учебе.

Какова бы ни была причина, мастурбация — это способ разрядки нервного напряжения. И нужно искать истоки проблемы. Но как определить, мастурбация — это еще компенсация недостающего в жизни или уже патологическая привычка ?
   Существуют определенные критерии, которые характеризуют переход специфических поведенческих проявлений — манипуляции половыми органами — в патологические привычки.

  Критериями этого можно считать следующие:

 - приобретение ими ритуального характера с жестко фиксированной последовательностью и сочетанием совершаемых действий. Они проявляются стереотипно по типу клише. Ребенок относится к ним как к чуждым, болезненным, вредным. Это вызывает у него чувство внутренней несвободы;
   - доминирование данных поведенческих реакций над другими формами поведения. Ребенок явно предпочитает эти действия доступной и прежде привлекательной игровой деятельности и общению. Малыша невозможно отвлечь, переключить его внимание. Он упорно возвращается к своему занятию;
   - извращенный характер удовольствия, получаемого от совершения указанных действий, осуществление их ребенком, несмотря на болезненность и самоповреждения.

Наличие одного из трех  критериев  дает основание уже в раннем возрасте говорить о переходе данных физиологических проявлений — манипуляции половыми органами — в патологическую привычку, требующую направленного лечения и воспитательных воздействий со стороны специалистов и родителей.
   Но если ребенок находится на грани нормы и патологии, очень важна правильная тактика поведения самих родителей.

Что делать, если ребенок занимается онанизмом:

  1. Найдите причину и постарайтесь её устранить.
  2. Не кормите ребенка насильно.
  3. Одевайте свободную одежду и нижнее бельё.
  4. Следить, чтобы ребенок сразу засыпал. При необходимости давать успокоительные отвары и микстуры.
  5. Увеличить физическую нагрузку ребенка: спортивные секции, прогулки на свежем воздухе.
  6. Чаще обнимать, ласкать, целовать ребенка. Уделять больше внимания.
  7. Не ругать, не запугивать, не упрекать, особенно при посторонних.

Не придавайте онанизму излишнего значения. Ваши угрозы для малыша страшнее, чем онанизм. Именно они, а не онанизм, способны искалечить будущее ребенка.

С уважением, Оксана М.