Нет интереса к жизни

Дарья 26.03.2012

Здравствуйте.Мне 22 года,живу со своим женихом,также заканчиваю 5 курс по специальности вет.врач.Уже много лет у меня стойкое нежелание чем-либо заниматься,порой бывает я просто не хочу выходить из дома,я замкнулась в себе,я боюсь всего нового...Я всегда была такая замкнутая,но все начало ухудшаться незаметно где-то года 4 назад,и я не могу связать это с чем-то конкретным...

За все годы моего обучения в университете я ничему не научилась,т.к.с начала забросила,а дальше было тяжело и я просто опустила руки.Мне так стыдно за себя,за то,что я не учусь,я не читаю книги,если и пытаюсь чем-то заняться,хватает на пару дней...Я часто плачу без причины,меня выводят из себя такие мелочи,что мне даже страшно,что будет дальше.Мой жених меня конечно поддерживает,но до конца понять не может,потому что я сама в себе не разберусь,единственное,что я знаю,что ситуация становится хуже...

Я давно бросила заниматься английским,хотя мне это нравится,я бросаю занятия спортом,я боюсь,когда мне задают легкие вопросы,а я не могу ответить.Также я часто не могу уснуть,мучаюсь до 3-4х ночи,у меня в голове куча ненужных воспоминаний.Я стала немного злой,это многие замечают...

Я себя даже не люблю,иногда смотрю на себя в зеркало и ненавижу своё отражение,хотя понимаю,что я не уродина.Совсем ничего не радует,даже если мы в солнечный день выходим гулять,я все равно не расслабляюсь,я начинаю смотреть вокруг,сравнивать себя с другими,выявлять свои недостатки,вот так часто происходит.

Помогите,пожалуйта...Я не знаю,с чего начать,как разгребать эти завалы внутри себя,если у меня даже нет мотивации и вообще целей и смысла в жизни?!

Здравствуйте,Дарья.Все,что с Вами плохого происходит- в результате самоотрицания,сильной самокритики,самоедства.В школе это так не заметно.Там,кажется,что у всех все одинакого.А вот,когда вошли в жизнь взрослых людей,то скрытые трудности стали быстро выявляться на фоне других студентов.Проблема в том,что Ваша самокритика и неуместная придирчивость-являются продолжением родительской критики на протяжении всего детства.И,даже,если Вы сегодня живете далеко от дома-внутренний,родительский голос поселился в Вас крепко.Он по детской привычке утверждает,что Вы-слабая,несовершенная,нелепая,неумелая,беспомощная,бессильная,неинтересная,

не талантливая.Но это-искаженные представления родителей,применяемые ими когда-то в целях воспитания.Поэтому,от них срочно освобождайтесь и принимайте себя сильной,уверенной,способной,деятельной,надежной,уникальной,любимой и обожаемой.В этом случае начнут исчезать Ваши не настоящие комплексы и зажимы.У Вас появятся интересы,желания,потребности.Вам захочется быть способной,умной,гибкой,интересной,любопытной.Вы такая и есть,но пока это сдерживается привычным самоотрицанием.Кроме Вас эту работу никто не сделает.Самооценку надо срочно поправлять.Вы талантливы и красивы не менее других,но,пока боитесь так о себе думать из за большого багажа древних представлений о себе.Глотните свежего воздуха-и у Вас все получится.Работа с психологом может ускорить эту работу.Сил Вам и стремлений!

Здравствуйте Дарья. Начинать разгребать надо с того, что когда гуляете - гуляйте, когда учитесь - учитесь, когда с женихом - любите. Прекратите себя осуждать и сравнивать с кем-то, Вы такая как есть одна. С этого гачать и это развивать.