Ревность дочери мужа

Наталья 24.03.2012

Здравствуйте,проблема моя такая,я встречаюсь с мужчиной,уже беременна от него,мы собираемся совместно жить,у меня 2 детей от предыдущего брака,у него дочь11 лет,дочь его очень сильно меня ревнует к нему,когда она у нас то пытается все его внимание обратить на себя,она постоянно его целует,пытается всегда сидеть между нами,даже в постель пытается залесть к нам,хочет что бы папа спал с ней.сейчас она узнала что у нас будет совместный ребенок,очень расстроилась,и отношение ее ко мне очень изменилось,она истерит если он ко мне прикасается,очень часто встревает в наш разговор и всегда упоминает о маме,ребенок наш появится через 5 месяцев,к тому времени мы уже будем жить вместе,я очень боюсь что когда она будет приежать к нам то мы будем ругаться с мои будущим мужем,т.к. мне это все со временем становится не приятно,мой мужчина говорит что я преувеличиваю и что это не все так страшно,но я устаю от нее...может я не нормальная?но чувствую себя беспомощной, она своими капризами очень часто добивается от него того что он уходит спать к ней..я считаю что она ребенок и он должен обьяснить ей что так нельзя и показать ей границы...но он в этом не видит опять же ничего плохого,а мне не приятно просыпатся одной в постели...как быть?

Наталья, здравствуйте!

Я думаю, что эта ситуация во многом зависит от Вашего мужчины. Он не осознает до конца проблему происходящего и закрывает на нее глаза. Очень важно, чтобы он получил психологическую консультацию и, может быть, стоит пойти именно к детскому психологу в Лондоне, кто сталкивался с проблемой ревности детей.

Видимо, Ваш мужчина очень добрый по натуре человек и  слишком опекал свою дочку. Детей нужно не только любить и опекать, но указывать на границы того, что можно, а что нельзя; что принято, а что нет.   Если бы он приучал девочку спать одну, то этой проблемы у Вас сейчас не было бы.

 Девочку необходимо приучать спать в своей кроватке. Сколько бы раз она не приходила к Вам. Ее нужно возвращать в свою кровать и объяснять, что она уже большая девочка и что все дети ее возраста спять  в своих кроватках.  Вы не написали возраст девочки, но это не имеет значения. Пройдет время и девочка поймет, что родители непреклоны и что теперь только так, а не иначе. Без руганей или скандалов, но рассуждая с девочкой и поступая, как задумали.

Если она боится, что папа ее не любити т.п., то пусть папа ей говорит. что он ее очень любит, читает книжку на ночь, целует, обнимает, но возвращает ее в свою комнату и свою постель. Если нужно показать твердость характера, так как дети иногда просыпаются и по несколько раз ночью приходят, то можно иногда повысить голоси сказать твердым тоном.  Никакого вреда от этого девочке не будет.

Если отец будет поступать то так. то сяк, девочка ничего не поймет и будет еще больше капризничать и истерить. Когда у детей нет четких границ дозволеннго, они ведут себя безрассудно.

Вы же наберитесь терпения, потому что не только девочка должна что-то понять и перестроиться, но и ее папа тоже. Однако, это все поправимо. Может так случиться, что при появлении братика или сестренки девочка, она привыкнет и полюбит его/ее. Желательно, чтобы до этого времени у нее сложились отношения с Вами. Старайтесь вместе заниматься чем-то интересным, н-р, игрой. Сначала можно втроем или семьей, а потом попробуйте чем-то привлечь ее интерес к Вам. Может быть, ей интересно пошить куклам платья или приготовить вместе торт или съездить в парк атракционов, ходить на десткую площадку и т.п.

С уважением,

                  Ольга