Как вернуть девушку и вообще стоит ли?

Артур 24.03.2012

Доброе время суток вам. У меня такая ситуация. Меня зовут Артур. Мне 20 лет. Начал встречаться с девушкой год назад (моя ровеснцица). Развились чувства, очень сильные чувства. Встречались год. Все было хорошо, но я стал почему-то меняться в своем поведении. Дело не в том, что я утратил любовь, а даже наоборот, я любил ее с каждым разом все сильнее и сильнее, а дело наверное в том, что я как-то глупо решил, что если она уже со мной и любит меня, то зачем мне разрываться и стараться что-то делать. Очень много стал ревновать, ее это раздражало. Очень часто из-за этого я ругался с ней по мелочам. А в последние несколько месяцев я совсем изменился, и даже стал чувствовать себя подкаблучником. Боязнь потерять ее, была настолько сильна, что после каждой ругани я как маленький дурачок бегал за ней, и выпрашивал прощения. Я очень много обещал всего исправлять в себе, сказал что изменюсь, и не ради себя, и не ради ее, а ради нас обоих. В общем в один прекрасный день, она написала, что хочет разобраться в себе и попросила не приезжать за ней на работу, но я нарушил эту просьбу, приехал, начал разбираться в чем дело. Я сказал ей в лицо, что если она не хочет со мной встречаться больше, то пусть сразу скажет и не мучает ее. На следующий день все было нормально, она сказала что любит меня и все хорошо. Я подарил ей собаку, о которой она мечтала, и она говорила, что очень счастлива и любит меня. Через день, мы снова поссорились, и на этот раз из-за ревности. Я задал вопрос, изменяла ли она когда-нибудь мне, и есть ли у нее кто-нибудь сейчас, и на все она ответила "Нет". И сразу же на следующий день все наладилось, я приехал, извинился, мы вместе полежали, поспали, когда я проснулся, она меня нежно поцеловала и вроде бы казалось, что все отлично. Но вдруг я решил просто прочитать ее сообщения в соц сети, и увидел там как она общается с одним молодым человеком. Общения было более чем достаточно, чтобы понять, что у них что-то есть. Когда мы начали разбираться по этому поводу, она сказала, что любила меня, но чувства прошли. Что я изменился. Как я понял, пока у нас были проблемы в отношениях, появился данный молодой человек, который начал ее утешать и все переросло в большее чем утешение. Мы решили расстаться, так как на вопрос: "если будет выбор, ты меня не выберешь?" она ответила "нет". Я предложил ей совсем порвать связи, но она отказалась, мотивирую тем, что по-прежнему меня любит, но только по-своему. Я хотел бы вернуть наши чувства, и мне нужен совет или ответ, как мне это сделать, смогу ли я это сделать, и возможно ли это, если я снова стану тем, каким она любила меня? Могут ли на нее повлиять романтические поступки с моей стороны?

Артур, вам сейчас очень тяжело. Скорей всего вы постоянно думаете почему, так случилось, почему она ушла и выбрала другого? Вернется к вам ваша девушка или нет, трудно сказать. Но почему  вы попали в такую ситуацию, вот на этот вопрос стоит поискать ответ.

Артур, судя по вашему письму причиной вашего расставания стала ваша безосновательная ревность. Ревность – это проявление незрелости личности, это патологичная зависимость от другого. Ревность течет по руслу самоуничтожения или уничтожения другого. Зрелый человек – тот, кто  принимает на себя полную ответственность за самого себя. Зрелый, самодостаточный человек никогда не будет ревновать! Он не боится одиночества, потому что ему хорошо с собой и он сумеет сделать так, чтобы и другому было хорошо рядом с ним. Как это не странно но именно ревность становится причиной измен. Один партнер, задавленный тайным или явным диктатом другого, начинает искать отдушину. Ревность сродни трусости: это не высокое чувство,человек испытывающий его испытывает постоянный страх, что его бросят. Попробуйте разобраться в себе почему так происходит, почему вы ревнуете, и тем самым разрушаете  отношения  с  вашей любимой девушкой.  Пока не разберетесь с этим - сам или с помощью психолога, возможно, что все ваши отношения будут заканчиваться так плачевно.

Удачи вам в самопознании!

С уважением, Оксана М.

Здравствуйте, Артур!

Ваши вопросы, на мой взгляд, немного детские. Вы хотите вернуть всё, "как было", но это невозможно, и только дети упорно могут требовать этого. Не будет всё, как раньше, и "тех" чувств вернуть нельзя. Могут быть другие чувства, но не те. Мы постоянно меняемся, меняется мир вокруг нас, и меняются наши чувства к другим людям. Поймите для начала, каких отношений Вы хотите с этой девушкой, насколько готовы меняться ради ней, что можете ей предложить. Искусственно чувств не вызовешь, но можно вызвать к себе интерес и желание общаться. А для этого Вам надо предложить ей то, что ей нужно. Но не потрепаться об этом, а именно сделать серьёзное и обоснованное предложение. Но для этого Вам надо взять на себя ответственность за свои изменения. Для начала поймите, нужно ли Вам это и готовы ли Вы испытывать трудности (а меняться всегда трудно) ради этой девушки. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Артур.

Она захочет Вас видеть веселым – Вы веселый, она хочет грустить – Вы грустите, она желает романтики – Вы поэт…  Где собственно Ваша личность? Вы никогда не будите, интересны продолжительный отрезок времени, если Вы просто отражение для другого человека. Если Вы отражение, то Вами либо пользуются, либо не замечают. Вас устраивает такая жизнь?

Развивая свою личность, Вы интересны себе, интересны окружающим. Кто-то разделит Ваши интересы. Но чтоб их разделит, надо чтоб они БЫЛИ. И ревности тогда будет меньше, потому что появиться самомнение, положительная самооценка.

Всего Вам доброго,

 Аня.