Как бороться с плохим настроем?

Виталий 24.03.2012

Здравствуйте, звать меня Виталий, 21 год, студент.

Моя 1 проблема заключается в следующем:

Я всецело завишу от настроения, от своего позитивного настроя. И это меня в какой то степени гложет, так как я не могу его контролировать. Иногда бывает едешь в маршрутке, кто-то улыбнется, и я радужный прихожу в университет, а случается, что весь день буду искать позитива и не найду...

С одним и тем же человеком могу говорить на разные темы, пошутить где нигде и сразу видно, что человек искренне улыбается и хорошо настроен...Но случается и обратная ситуация и Я чувствую себя скучным занудой, без чувства юмора.

В прошлом году я перешел в другую группу, хотел сделать больший упор на иностранные языки, на которых прихрамываю. В результате я получил хорошую, дружную группу не русскоговорящих людей, с которой я не знаю о чем поговорить, ну прям в ступор впадаю, не зная с чего начать разговор.(<<<2 проблема) И самое интересное, что они абсолютно ВСЕ хотят со мной поболтать, видно по взгляду, по их попыткам заговорить...

Возможно это как то связано с языковым барьером, так как я себя лучше чувствую в русской компании...Возможно из за девчонок, которых 90 процент в этой группе. Дело в том что в моих детстве и юности больше общения было с ребятами, чем с противоположным полом. Возможно это еще одна причина?!

Был случай лет в 17, расстался с девушкой, на которую тогда был настроен чересчур серьезно, по моей вине разошлись. Я очень тяжело это все переживал, у меня была глубокая депрессия, которая перешла медленно в апатию, все признаки были на лицо. Слышал, что с проблемами нужно делиться, так вот - никому и никогда этого не рассказывал. До сих пор у меня нет девушки, не хочется отношений, хотя о ней уже редко вспоминаю.

Возможно я сейчас и пожинаю остатки того тяжкого времени?

Когда мне не хватает внимания окружающих, я становлюсь тихим и несговорчивым. И порой появляется безразличие к людям, даже какая то скрытая ненависть. Объясните - это нормально?(<<< 3 проблема)

Помогите разобраться в себе.

Я обычный студент, мне не приходится особо напрягаться, тратить нервы или срываться на кого то. Я флегматическая жизнь похожа на попытку стать сангвиником, то есть быть более импульсивным, подвижным, что кстати порой меня сильно заряжает.

Расписал по-моему все возможные варианты моей проблемы. Благодарю за внимание, жду Вашего вердикта.

PS Отписался, аж как то легче стало.

Здравствуйте, Виталий!

Со временем, Ваше настроение может зависеть от Вашего внутреннего состояния. Солнце включается внутри нас! И к этому в совей жизни нужно самостоятельно прийти.

Не русскоговорящая группа как раз дает возможность "разговориться" на иностранном языке. Какая разница на каком языке не разговаривать? Если для Вас важно начать разговаривать с людьми, то это нужно делать. Нашу жизнь мы проживаем сами. Никто за нас нашу жизнь прожить не сможет.

То же касается и отношениями с девушками. Если бы они были нужны, то они бы были. А так, лень и не хочется чем -то особенно заниматься. Темперамент, конечно имеет значение. Есть люди, которым особенно никто не нужен и общение с другими людьми не доставляет им никакого удовольствия. Это так называемые интроверты.

Но повышать свою активность должны только Вы сами.