Подросток на уроке не слушает педагога

Ахметова Светлана Дмитриевна 23.03.2012

Обучающийся учится плохо, на уроках не работает, на замечания и призывы учиться, слушать педагога на уроках отвечает: «Я все равно поступлю в университет и стану юристом, у моего дяди в городе большие связи».

Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светалана Дмитриевна! здесь проблема уже семейного характера - как относятся к этой позиции ребёнка Родители? принимают ли его позицию и позволяют ему так себя вести или же готовы услышать педагога, учителей, осознавая всю ответственность и работая с собой и со своим ребёнком! ШКОЛА НЕ может ДАТЬ уровень морально-нравственной - ОН закладвается ещё в детстве, в отношениях с родителями - если уровень Родителей ТАКОВ, что Они считаю поведение ребёнка нормальным и что дома также ему говорят о том, что учиться не обязательно, и обесценивают школу - ТО естественно, что ребёнок занимает ИХ позицию и также обесценивает школу, педагогов, образование в целом! НО ничто НЕ мешает учителю оценивать знания ученика - для этого же и есть оценки - если есть общая неуспеваемость - то естественно, вызывать родителей, собирать пед.советы, обращаться к директору и всем вместе системно решать - что делать? или оставлять на второй год, исключать и т.д. поведение ребёнка тоже должно нести последствия - если ему это будет позволительно в школе, не учиться и т.д., то он лишь вынесет, что для него  - это нормально!

и на самом деле - НЕ важно - как поступлю Я (я просто со стороны смотрю на ситуацию) - НО - в ней задействованы и родители, и классный руководитель, и школьный психолог, социальный работник, остальные учителя, директор - все - и проблему нужно также решать системно