Приступы агрессии. Куда направить негативную энергию?

Дмитрий 21.04.2010

Здравствуйте.

Мои родные часто меня не понимают, хотя непонимание это абсурдно, никаких экстраординарных ситуаций не возникает, просто такое ощущение, что нарочно действуют наперекор. Это выводит меня из себя. Я отходчивый, но всё осложняется одним обстоятельством. Я для себя заостряю внимание на том, что из-за ссор люди теряют нервные клетки. Я человек умственного труда, и для меня недопустимо сокращение числа нейронов. Когда я об этом думаю, то злюсь ещё больше. Подобные мысли могут застигнуь в любую минуту и сопровождаются они вспышками гнева. Как избавиться от агрессии? Куда направить негативную энергию?

Комарова Вера Леонидовна

Честно говоря, Дмитрий, и я пополнила ряды тех, кто Вас не понимает... Я тоже - не поняла. Кажется, что и Вы себя не понимаете. Поэтому и злитесь на весь мир, отсюда и агрессия.

Сценарий: у Вас появляется  "ощущение (а это - не факт, а Ваше субъективное), что нарочно действуют наперекор" - далее "это (т.е. сам себя) выводит меня из себя", далее ... Ничего. Потому что Вы уже перескочили на описание какой-то непонятности про нейроны (Вы их пересчитываетие ежедневно?) И давай себя накручивать ещё ("злюсь ещё больше")!!!  Вспышка гнева. На что? На себя? На окружающих? На мысли?

Гнев нужно проявлять, не копить в себе. Но делать это грамотно, экологично. Желательно - с психологом. Для начала - понять про истоки гнева, откуда, чей, на что (кого) и проч. А лучше для Вас НЕ направылять "негативную энергию" куда-то или на кого-то, а трансформировать её в "позитивную"! Тоже с психологом. Обращайтесь, Дмитрий, если что!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Сартр сказал: "Важно не то, что сделали с нами другие, а то, что мы сами делаем с тем, что сделали с нами". Это как раз о том, что Вы пишете. Как Вы делаете так, что на непонимание реагируете гневом?

Что касается нервных клеток, они действительно отмирают. Но это связано не только с ссорами, но и с жизнью человека в целом. И уж точно, когда Вы злитесь еще больше и стараетесь держать это в себе, это тоже сказывается на количестве ваших нервных клеток.

Очень сложно рекомендовать что-то конкретное, ведь в Вашем письме не описано ни одной конкретной ситуации, когда подобное происходит. И возникает множетсво вопросов: как Вы узнаете, что Вас не поняли? Как Вы оцениваете, когда Вам делают наперекор, а когда нет? Вы пишете, что Вы отходчивый - что этов  Вашем представлении? и т.д.

Если Вам важно разобраться в происходящем, буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

     Здравствуйте, Дмитрий! Что такое конфликт - это разность интересов. А что такое агрессия - это энергия изменения на существующие и не удовлетворяющие условия! "Негативную энергию" - чувство злости и гнева - можно трансформировать многими способами: пойти в фитнесс клуб и хорошенечко побить руками и ногами грушу, каратэ со звуками, подойдет бокс и др. силовые виды спорта, экстремальные увлечения, танцы до упаду, пробежки, любой конкретный физический труд, все то, что можно сбросить с себя и выпустить наружу, только не на человека, так как бумерангом вернется с лихвой! Конструктивную злость можно проговаривать, только говорить от "Я-высказывания", не обвиняя близкого, а выражая свою мысль с чувством о себе, оставаясь на своей территории.
     Зоны регуляции агрессивности и сексуальности находятся очень близко  друг от  друга и связаны в глубинных мозга - гипоталамусе, и что одни и те же нейромедиаторы (допамин, тестостерон и т.д..) управляют обоими видами поведения. А как обстоят дела у вас в этом плане?
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Воможно это связано с тем, что во-первых строить диалог со своими родными надо таким образом, чтобы и Вас понимали и Вы понимали (слушать и быть услышанным), и что сейчас возможно действует такой патеррн поведение при которым вы все-таки не достигаете понимания, и именно с это и надо поменять! Также не помешает и научиться позитивному мышлению (например, "ссоры с родными говорят о том, что нам интересно мнение друг друга и таким образом мы можем узнать друг о друге больше, нжели будем молча переживать обиды или ссоры!") - и это можно применять в различных ситуациях. Также нервные клетки не только могут умирать, но и восстанавливаться - так что благодаря и ссорам и стрессам, у Вас периодически они обновляются и их возраст моложе -согласитесь, с такой позиции смотреть лучше!

Также стоит и парвильно вести себя в ссорах и говорить именно о свыоих чувствах, а не обвинять и и критиковать! Также и выходить из стрессовых ситуаций тоже надо - и давать разряд своим чувствам и эмоциям - для этого для начала надо их осознавать в себе, а уже потом проецировать и вкладывать в другой вид деятельности - более конструктивный!

В целом работать с этим можно - если захотите можете обращаться ко мне - пишите или звоните!