Хамство детей

Оля 23.03.2012

Я работаю воспитателем в детском саду. В группе есть мальчик один, 4-х лет, который хамит взрослым. Я удивлена была, когда услышала первый раз. Я работаю в группе недавно. Понимаю, что я для детей еще новый человек, допускаю, что мне могут нахамить. Но второй воспитатель на группе-женщина уже на пенсии и он хамит и ей. Мама у него работает в этом же саду-порвет любого за него, прав или не прав... Сегодня меня случай "убил" - дети сидят на диванчике и он всем кричит "все твари...твари все..." Когда я, как воспитатель, делаю ему замечание, он мне говорит, что я не буду вас слушать... маме ничего не говорите...мама придет и убьет вас.... Что делать и как быть - не знаю. Мама сегодня в группу зашла, спросила как он? Я сказала что всех детей тварями назвал. Может не правильно, но просто я в растерянности....

Оля, здравствуйте!

Дело ясное. Ребенок демонстрирует наблюдаемое поведение...

Попробуйте в мягкой форме поговорить с мамой, т.к. смелость ее ребенка может привести к конфликтной ситуации со стороны родителей, но это малоэффективно, т.к. нужно не только достучаться до мамы, но поработать над ее "любовью" к миру.

Есть ли в Вашем садике педагог-психолог? Это в его компетенции, дипломатично все решать, не замалчивая и не заминая.

Если нет, то можно пойти другим путем и провести в саду "Неделю Психологии" для детей и родителей, пригласив в сад специалистов (можно через Комитет по образованию, кому непосредственно подчиняетесь, написать им запрос, можно с каким-либо психологическим Центром установить сотрудничество). Пусть посмотрят (проведут диагностику) детей, родительские собрания для родителей и воспитателей по актуальным темам.

Вы на верном пути! на это нельзя закрывать глаза, все начинается с малого.

С уважением, Ольга Борисовна.