Как дальше жить?

Наталья 23.03.2012

Моему сыну 26 лет. Стала замечать ухудшения настроения, замкнутость. Никуда не ходит. Раскрылся сам. Понимает что нездоров. Записались на прием к психиатру. Предложил полечится в стационаре. Стационар открытый. Сейчас сын там лечится. Ему нравиться. Скоро выписка. Как мне вести себя с ним, что делать? Понимаю что жалеть нельзя. Подскажите.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, увы, в вашем вопросе мало информации - от чего лечили, что нашли там, как вам ваш сын для себя определил суть и причины состояния....

Думаю, ему надо продолжать (или начинать, если этого не было) корректировать свое состояние с помощью психолога/психотерапевта, то есть заниматься немедикаментозным лечением, психологической коррекцией.

А вы можете больше говорить с ним. Не жалеть, а именно понимать. Проговаривать его переживания, чувства, помогать ему по мере сил с этим разобраться. Пытаться вместе найти ответы на вопросы в его жизни. Думаю, самое важное - это СОДЕРЖАНИЕ его внутреннего мира. Эти вещи нельзя замаличвать. Таблетки подправят только биохимию. Но если не будет найдена причина и не будет найдено эффективных для вашего сына новых способов реагирования на мир и на себя самого, свои чувства и эмоции - одни таблетки проблему не решат. Так что надо пользоваться улучшением и вырабатывать на этом фоне новые навыки поведения и реакций. И со специалистом и с вашей помощью как матери, которая может поговорить, понять, выслушать, предложить другой угол зрения, поделиться своим опытом. Думаю, все это ему будет очень важно.