Ревность невестки к внуку и сын

Лидия Дмитриевна 22.03.2012

Моему сын несколько лет назад развелся с женой, когда внуку было 3 года. Общался, платил алименты, воспитывал, я гордилась своим сыном. Потом он встретил другую и уехал в другую страну, оставив ребенка без отца. Ну делать нечего, я помогала воспитывать внука (сын алименты платил). Невестка эту ситуцию пережила очень болезенно, да и внук много плакал и переживал. А потом невестка вышла замуж ха иностранца и уехала очень далеко.

Сейчас сын общается с внуком по скайпу, но очень редко, раз в несколько месяцев. Младшая невестка ревнует к ребенку, я так подозреваю запрещает общаться. Старшая невестка переживает за сына, что он скучает за отцом. А я разрываюсь между ними.

Пыталась поговорить с женой сына. Привезла ей фотографии- на одной стороне внук маленький, на другой- сын маленький. Она их выкинула. Также, она выкинула все фотографии внука, весь архив, у меня осталось очень мало фотографий. Сын переживает, но виду не показывает, любит ее.

Как мне поговорить с ней? как мне ей объяснить,что то, что сын не бросил внука характерзует его как ответственного. Спрашиваю, ты же знала на что шла, знала, что у него есть ребенок. Начинает кричат, что ей плевать на этог чужого ребенка, что нарожает еще- ничем не хуже. Сын запретил мне эту тему поднимать с ней. Самое отвратительное, что она вносит раскол в отношения сына с внуком, и так на расстоянии, так еще невестка...

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Лидия Дмитриевна! Очень неприятная ситуация сложилась у вас, но чтож поделать. У сына теперь другая семья, и я думаю он достаточно взрослый, чтобы самому решать, как вести себя с новой женой и с ребенком. А вы, как это ни сложно любящей матери, постарайтесь ему в этом не мешать. Ведь и вы тоже можете общаться с внуком, переписываться, перезваниваться, и наверное мальчик будет чувствовать вашу поддержку и не так скучать о папе, ведь вы тоже часть его прошлого-тесно связанная с отцом. А ваш сын со временем как нибудь опредилится со своей семьей, невестка не так остро станет реагировать через какое-то время и все наладится. Удачи вам, терпения, подождите немного.

Уважаемая Лидия Дмитриевна! Я тоже бабушка и понимаю ваши чувства, понимаю как вы переживаете. Но, к сожалению, в жизни не всегда происходит так, как нам, родителям , хочется. Ваш сын взрослый и сам принимает решения. Даже, если вы не согласны с его решением, необходимо принять его выбор.И поговорите с ним серьезно, расскажите как вы видите отношения внука и сына, готовится ли он стать отцом во втором браке ... и т.д.И, попробуйте поставить себя на место младшей невестки, не навязывайте ей отношения предыдущей семьи.Сын должен сам принять решение о том, как поддерживать связь с сыном.Когда появятся дети у младшей невестки она по-другому посмотрит на эту ситуацию. Какими бы ни были отношения у взрослых родителей, ваша задача, как бабушки поддерживать с ним отношения, попросите пусть подумают как вам стретиться (к вам его отправят или найдут возможным пригласить к себе родную бабушку).Сказки,колыбельные,носки вашими руками,пирожки и т.д.-ДАЙТЕ ВСЕ ЭТО ЕМУ.Сейчас,когда нет уже моей мамы, внуки (мои дети) все это вспоминают часто, с радостью, умилением, счастьем,что у них это было.СДЕЛАЙТЕ ЭТО!УДАЧИ.