Внезапный страх темноты, почему?

Анжелика 22.03.2012

Здравствуйте? Где то две недели назад у меня появился страх темноты, меня мучают кошмары каждую ночь, НО именно в моей комнате если я засыпаю в зале или у знакомых ничего подобного нету. Именно в комнате я стала чувствовать дискомфорт напряжение а иногда даже панический страх. Во сне мне становиться очень плохо чуть ли не до потери сознания, иногда мне очень трудно проснуться и просыпаясь у меня наступает паника, слезы, истерика. Все началось после того как я посмотрела фильмы "Паранормальные явления", но его я не восприняла всерьез так же как и остальные фильмы, но все же мне очень тяжело. Как мне от этого избавиться?

Яковлева Александра Ивановна

Прийти в кабинет к психологу и поговорить. Там можно выяснить все нюансы произошедшего с Вами.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анжелика. У Вас активно развивается фобия, и тут без помощи специалиста обойтись трудно. Почему-то образовалась привязка именно к Вашей комнате, но это свойство фобии, и совсем не значит, что у Вас в комнате что-то особенное. После подобных фильмов или книг часто у впечатлительных людей появляются подобные реакции. Что-то в этом фильме сильно разрушило Ваше ощущение безопасности. А может и не только в этом фильме, просто информация наложилась одна на другую. Вы же и раньше смотрели такие фильмы. Вам нужно обратиться к психологу, умеющему работать с фобиями и страхами, для того, чтобы разобраться в причине состояния. Также имеет смысл обратиться к невропатологу, чтобы он выписал Вам успокоительные, противотревожные  препараты. И какое-то время не спите в своей комнате, пока уровень тревоги не снизится. И не связывайте свои страхи со своей комнатой, это просто случайная направленность образующейся фобии. Также, учитывая свою впечатлительность, не смотрите фильмы и не читайте книги на такую тему. Постарайтесь в это время окружить себя позитивной, успокаивающей информацией, займитесь любимым делом, хобби, почитайте добрую книгу, посмотрите спокойный добрый фильм, побольше общайтесь с друзьями, родителями, близкими. Восстанавливайте свое ощущение безопасности, утерянную опору в мире. Если Вы все так сделаете, страхи пройдут.

С уважением, Лариса.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Анжелика! Присоединяюсь к словам моих коллег, которые ответили Вам до меня. От себя лишь добавлю, что в данном случае речь может идти не только о формировании фобии, но также и о Вашей склонности к паническим атакам. И не уповайте на медикаментозные успокоительные препараты, они, как правило, дают временный эффект, потому что борются со следствием, а не с причиной Вашей проблемы. Поэтому обратитесь лучше к психологу в Благовещенске или к психотерапевту, чтобы вместе справиться со всем этим. Всего Вам доброго! Будьте здоровы и счастливы!