Депрессия из-за анемии?

Алена 21.03.2012

Здравствуйте!У меня проблема огромна и хочу спросить....Дело в том,что меня несколько лет уже мучает депрессия,навязчивые мысли и вообще с нервами не в порядке....А недавно обнаружили железодефицитную анемию в тяжелой форме...из-за нее могут быть проблемы с нервной системой и ужасным самочувствием?и может депрессия и нервозность,астения возникнуть из-за анемии???Спасибо!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алена, здувствуйте. Да, анемия может вызвать астеническое состояние. А астения - это и нервозность, и колебания настроения и усталость, истощаемость. Алена, лечите анемию и вам станет лучше. Правда, есть еще один момент. Если очень долго болеть соматическим заболеванием, то возможно развитие патологического характера, характера болезни. Вот здесь нужна помощь психолога.

С уважением, Т.Ш.