Зачем он говорит обидные шутки?

Мария 21.03.2012

Здравствуйте Инна Владимировна!Хочу Вас попросить помочь мне в моей ситуации... Мне 20 лет, я учусь в университете.Я встречаюсь с парнем чуть больше года. Парню 21 год и он постоянно шутит, но некоторые шутки бывают очень обидные. Я ему постоянно говорю после очередной шутки, что она мне не понравилась. Он тогда отвечает, что вообще не будет шутить или что у него шутки вылетают сами собой и он не контролирует их. Я ему пытаюсь объяснить, что прежде чем пошутить надо подумать не будет ли обидно. Я все его обидные слова близко воспринимаю к сердцу. Я его очень сильно люблю, но после его шуток остается всегда не приятный осадок, и даже хочется уйти от него и больше не возвращаться. Он и продолжает шутить обидными шутками, я просто плачу... Я не понимаю зачем он это делает...Не знаю что делать дальше, помоготе пожалуйста..

Мария, здравствуйте!

Т.к. Ваш парень говорит, что "у него шутки вылетают сами собой и он не контролирует их", то это должно как-то минимизировать Вашу обиду или вовсе исключить. Но у Вас не получается с этим справиться. Скорее всего, Вы так не думаете и поэтому обижаетесь.

Как я поняла, ни Ваши слезы, ни просьбы результатов не дают. Поэтому попробуйте игнорировать его шутки, т.е. не замечать и сразу же переключать разговор на отвлеченную позитивную тему. Сначала это будет не просто, но, таким образом, Вы выйдете из образа обиженной, слабой и войдете в образ сильной и уверенной. А поможет этому как раз Ваша внутренняя готовность переключить себя на смешную, веселую нотку.

Дайте ему понять, что его шутки Вас не то что задевают, а даже смешат. И вполне возможно, что Вы и сами не будете их замечать.

Как Вы поняли, изменив свои реакции на его шутки, Вы сможете исключить обиды.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.