Бессонница. Нарушения сна и навязчивые движения

Зарина 20.04.2010

Здравствуйте!

Мне 23 года.

Бессонница. С детства я всегда засыпала позже других детей. Как перешла в первую смену (14 лет) так с тех пор помню как я долго ворочалась прежде чем заснуть. С трудом просыпалась. Зато днем спала очень хорошо (быстрое засыпания, крепкий, долгий сон, приятные сновидения). Моя мама тоже всегда страдала бессонницей. Сейчас, чтобы уснуть мне требуется 1,5-2 часа.

Навязчивые движение. В дестве грызла ногти. Эта привычка незаметно прошла, зато появилась другая: корябать ногтями пупырышки, прыщики на лице, на теле.

Здравствуйте, Зарина!

Ваши симптомы могут свидетельствовать о наличии травматизаций, но это надо тщательно исследовать. Любой симптом нужно рассматривать относительно конкретного человека, с его опытом и историей. Коррекция психосоматических расстройств в целом довольно-таки успешно происходит с помощью длительной психотерапии, но относительно Вас можно будет что-то сказать только после всестороннего исследования. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Зарина!

Причины бессонницы и описанных Вами привычек аутодеструктивного поведения безусловно нужно исследовать в очной работе.

Предполагаю, что с помощью бессонницы Вам для чего-то важно было в детстве быть такой, как мама. Полезно понять - для чего Вы продолжаете это делать сейчас и хотите ли Вы, действительно, оставить этот паттерн или все же избавиться от него. Выбирать Вам. Готова оказывать Вам  профессиональную поддержку, если захотите что-то изменить в себе и в своей жизни. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.