Как помочь ученику решить конфликт с учителем?

Ирина 20.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Самойлова Ирина Аркадьевна. Я работаю учителем русского языка и литературы в школе 14 лет, являюсь классным руководителем 8 класса. Со своим классом работаю с 5 класса. Школа сельская, психолога, естественно, в школе нет. Класс маленький, всего восемь человек, из них 3 девочки. Примерно месяц назад моя ученица Женя, отличница, активистка, попала в не очень приятную историю. Во время школьной дискотеки она со своей подругой и мальчиком, который ей постоянно уделяет знаки внимания, зашли в учительскую без разрешения, устроили фотосессию сидя на учительских столах. Никто бы ничего так и не узнал, если бы этот мальчик не выложил эти фото на своей странице в контакте. Естественно бывшие ученики и учителя школы были в ужасе от всего этого. Затем последовали вызовы учеников, классных руководителей и родителей в кабинет директора. Никто не ожидал такого поступка от моей Жени. Обычно так поступают дети более раскованные. Но вроде бы конфликт был разрешён, дети осознали, что они поступили плохо, извинились перед учителями, родителями. Но теперь мою Женю учитель химии постоянно оскорбляет, унижает. Недавно была контрольная по химии, и Женя не решила одну задачу, получила "4". Теперь учитель химии ей говорит, что она только и знает по учительским ходить, с мальчиками вертеться и к чему всё это приведёт неизвестно. Женя очень мнительная, дома с мамой у неё доверительные отношения. Мама, естественно, теперь звонит мне,как классному руководителю, просит как-то решить эту ситуацию. Учитель химии у нас в школе отработала 35 лет, заслуженный учитель. Как помочь мне своей ученице? Как разрешить данный конфликт? Как лучше поговорить с этим "нерадивым" учителем? Подскажите, пожалуйста. Дайте мудрый совет. С уважением, Самойлова Ирина Аркадьевна.

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!

Ситуация не приятная! Для села и сельской школы это событие!

Рассмотрим написанный вами текст о событии:

  1. "Примерно месяц назад моя ученица Женя, отличница, активистка, попала в не очень приятную историю."
  2. "Никто не ожидал такого поступка от моей Жени."
  3. "Но теперь мою Женю учитель химии постоянно оскорбляет, унижает."
  4. "Как помочь мне своей ученице?"

Ирина Аркадьевна, в выписанных мною предложениях из вашего текста, отражается очень личный характер вашего отношения к девочке.

  • Почему вы пишите не корректно о заслуженном педагоге со стажем, а именно "Как лучше поговорить с этим "нерадивым" учителем?"

Почему педагог "нерадивый"? Ирина Аркадьевна, очень важно иметь формальное и уважительное отношение к коллеге в любой ситуации.   А так, создается впечатление, что данный конфликт у вас с этим педагогом, а отражение идет на ученицу, на подростка.

  • "Примерно месяц назад моя ученица Женя, отличница, активистка, попала в не очень приятную историю. Во время школьной дискотеки она со своей подругой и мальчиком, который ей постоянно уделяет знаки внимания, зашли в учительскую без разрешения, устроили фотосессию сидя на учительских столах. Никто бы ничего так и не узнал, если бы этот мальчик не выложил эти фото на своей странице в контакте."
  1. Почему, именно Женя попала в ситуацию, а не произошла ситуация в которой Женя и ее одноклассники.....?
  2. Где были дежурные педагоги, когда подростки вошли в учительскую?
  3. Почему, учительская была открыта для доступа? Почему, там никого не было из дежурных педагогов?
  4. Фотографироваться это хорошо, даже сидя на столе, если только фото не интим характера. Какие фото?
  5. Почему мальчика, учитель химии не беспокоит?
  6. Кто-то с мальчиком разговаривал о  его поступоке? Он осознает, что публикация фото, без согласия это....
  7. Почему, подруга Жени не попала под строгий контроль к учителю по химии?
  • "Естественно бывшие ученики и учителя школы были в ужасе от всего этого. Затем последовали вызовы учеников, классных руководителей и родителей в кабинет директора."
  1. Причем тут бывшие ученики?
  2. Что за ужас в том, что дети фотографировались? Если только, как уже писала ранее...

 Любая конфликтная ситуации имеет факты и детали, о которых можно догадываться, предполагая, что, почему и зачем, как...В Конфликте участие принимает  две стороны и более...

Ирина Аркадьевна, вам лучше определить акценты в беседе с директором, учителем химии и детьми, а так же, с педагогическим коллективом.

  • "Как разрешить данный конфликт?"
  1. Поставьте четко цель, которую вы желаете достичь со всеми.
  2. Определите пункты, которые вы отразите в разговоре с аргументами и фактами.
  3. Что вы хотите получить в результате? Вернуть ситуацию обратно? Это не возможно!
  • Насколько мне понятно из письма, вы желаете, чтобы учитель химии перестал Женю третировать.
  • Почему, внешне, вроде безобидный случай, а последовала столь не адекватная реакция, со стороны заслуженного педагога? Здесь можно предполагать все, что угодно...., но не адекватность. Не адекватность  (если она присутствует) у заслуженного педагога, надо рассматривать на педагогическом совете, т.е. должно приниматься административное решение, это один вариант.
  • Второй вариант, это разговаривать вам, лично, как педагог с педагогом, об отношениях учителя к человеку.

С уважением к вам коллега и с пожеланиями достичь вашей цели, хорошего результата!