Мой молодой человек играет на спортивном тотализаторе

Алена 18.03.2012

Добрый день! Уважаемые психологи, нужна ваша помощь. Мой молодой человек играет на спортивном тотализаторе. Обещал прекратить это, но срывался уж дважды за последние два месяца. Кроме того, обещал ничего не скрывать от меня, но не сказал, всей суммы проигрыша. Играет, чтобы быстро получить много денег, хотя зарплата у него позволяет жить нормально. Не могу справиться с его стремлением к деньгам по принципу сейчас и сразу на все. Нам пришлось отменить свадьбу. Сейчас он просит не бросать его и помочь. Но контролировать это невозможно, это же не алкоголизм, где видно что человек выпил. У меня в связи с этим у меня и кризис доверия и страшно завязнуть в этой ситуации и тяжело бросать человека в куче проблем. Убедить его обратиться за врачебной помощью мне будет очень нелегко, поскольку он говорит, что справится сам и что хочет этого, а человек он очень упрямый и довольно закрытый. Поэтому ошибка в выборе специалиста, может лишить нас последнего шанса на врачебную помощь (второй раз ко к психологу он просто не пойдет). Если вы сталкивались с подобными зависимостями в практике и можете помочь, пожалуйста, сообщите.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Алена.

Зависимость от игры на спортивном тотализаторе относится к группе зависимостей к азартным играм. Причиной любой зависимости, грубо говоря, является напряжение, возникающее вследствие различных неразрешенных или непрожитых конфликтов и травмирующих ситуаций. Азартные игры позволяют «разряжаться» целому ряду чувств, прежде всего напряжению, вызванному хронической тревогой, агрессии и др.

Гарантировать избавление от зависимости даже самый профессиональный психолог или психотерапевт не может. Важнейшим фактором, который будет ее обуславливать, является мотивация и потребность самого зависимого. Когда человек, например, обнаруживает невозможность продолжать жить так, как раньше, или понимает, что зависимость является причиной его социальных проблем, но справится с ней сам он не может (чувство бессилия, которое является сильнейшим мотивирующим фактором).

В наиболее сложную ситуацию, конечно, попадают близкие и родные люди, которые вынуждены наблюдать за всем этим процессом со стороны. Я думаю, в этой связи рождается масса собственных чувств, с которыми необходимо как-то обходится. И в этом процессе, возможно, вам помощь нужна не меньше, чем вашему молодому человеку. Я иногда работаю с зависимостями и вы можете обратится ко мне.

Удачи, Вам