Избавление от ревности

Кристина 18.04.2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать. У меня есть молодой человек, с которым я встречаюсь почти 4 года, но последнее время наши отношения стали хуже, и виновата в этом только я, я сама этого добилась, своей ревностью, постоянным контролем. Целый день мы с ним проводим вместе, потом после 9 часов он идет гулять с друзьями, и тут начинается моя беспочвенная ревность. Если он вдруг задержится где-нибудь я начинаю ему звонить, начинаю злиться, накручивать себя и мы ругаемся, я в итоге плачу. Но в последнее время я начинаю сходить уже с ума, я плачу с утра до вечера, не могу остановиться. Дошло уже до того, что он пишет мне что он дома, хотя на самом деле его нет дома. Сегодня звонила по телефону доверия, в итоге там посоветовали мне заняться чем-нибудь, найти интересы, что я как бы зациклилась на нем, что это потому что у меня нет друзей, а у него есть. Я бы тоже хотела пойти погулять, но мне не с кем, раньше у меня были подружки, а сейчас их нет.Я постоянно с ним, не могу по-другому, когда его нет я все равно думаю о нем. Помогите мне пожалуйста, что мне делать, подскажите мне как переключиться с него, как найти эти интересы? Я его очень сильно люблю! И не хочу его потерять!

Здравствуйте, Кристина!

Откуда у Вас этот страх? Это связано с каким-то Вашим опытом?

Он - не Ваша собственность.  Для чего Вы его контролируете? О чем Вы начинаете фантазировать, когда он задерживается? Какие чувства это вызывает? Важно все это для себя понять. Эффективнее обратиться к психологу очно. Такое Ваше поведение как раз и ведет к тому, чего Вы опасаетесь. Если Вы хотите его удерживать, станьте для него интересной. Для этого нужно полюбить в первую очередь себя, понять чего хотите Вы, развиваться в интересном Вам направлении. Сосредоточтесь на себе, полюбите себя, вместо контроля над ним. Вы стоите внимания! Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Кристина, здравствуйте!

Основной причиной ревности является неуверенность в себе и отсутствие ощущения ценности собственной жизни во всем ее многообразии.

Вместо того, чтобы циклиться на страхе потери подумайте, а что будет если он действительно уйдет из вашей жизни, например потому, что вы его замучали своим контролем. Что будет с вами и что вы будете делать? На что вы будете тратить свое время? Для чего вообще вам нужна жизнь? В чем ее ценность для вас?

Это действительно важные вопросы, поразмышляйте над ними.

Удачи, Евгения