Хочу забыть бывшего мужа

Луиза 18.04.2010

Здравствуйте, не знаю, как Вас зовут. Но очень хочу, чтобы вы мне помогли. Замуж вышла по глупости, была беременна. Мужа полюбила до безумия, ревновала его страшно. Начались скандалы, домой не приходил, постоянно были причины, работа, друзья. Он руку на меня 2 раза поднимал. Появилась постоянная любовница, в итоге развились. Любовь не прошла, вот уже 3 года плачу каждый день. Не могу видеть его любовницу. Дети ходят в один садик. Он ушел к женщине на 5-ть лет старше себя да еще с чужим ребенком. Обидно и больно. попробовала изменить себя, стала ухаживать за собой, появились поклонники, но в голове только он. Столько боли он мне причинил. А я все думаю о нем. Сколько гадостей он мне наговорил, все равно не проходит эти чувства. охота просто чтобы он пришёл и сказал "Луиза прости меня, я был не прав" Жду этих слов, немогу ничего с собой поделать. Отвлекаю, как могу себя, работаю, учусь, на танцы хожу. Очень много друзей. Прошу его не звонить не приходить. Объясняла ему все свои чувства. Как мне больно видеть его с ней, и как тяжело с ним общаться. Говорила, что трудно мне видеть все это. Но он все равно приходит, с сыном поиграет от силы один час и уходит. Я понимаю, нельзя запрещать ведется с сыном родному отцу. Но от его хождений страдаю я. Что мне делать не знаю. Вы знаете, он иногда приходит не к сыну а ко мне, я его пускаю. Займемся любовью, он меня целует, обнимает, так как не целовал никогда, а на утро как будто ничего небело. Он и меня мучает, и ту женщину мучает, что делать. Пожалуйста, прошу Вас помогите. Бывают страшные мысли: «убить ту другую, и самой не жить». Страшные мысли. Вы знаете ладно мысли, меня 3 года мучают кошмары. Везде она. В садик пойдешь за сыном она, ночью снится она. Еще меня очень мучает, чувство вины, что я не смогла удержать любимого человека, а та другая рядом с ним. Свекровь очень любит нас с сыном. До сих пор я её зову «МАМА». Помогает она нам сильно. Она в месте со мной переживает всю эту боль. Но с сыном нечего поделать не может, ведь она тоже мать. Помогите, пожалуйста. Пила сильные психотропные приперты, разговаривала с психологом, ходила к бабушкам, Надеюсь что вы мне поможете. За ранние вам огромное спасибо.

Здравствуйте, Луиза!

Читать Ваше письмо мне было грустно, оттого, что так многорадости и счастливых мгновений люди теряют из-за неумения адекватно выстраивать свои границы с миром. Вы распространили свои личные границы и на мужа, поэтому, когда он ушёл,Я Вы испытываете боль, как будто от Вас кусок мяса оторвали. Вряд ли, конечно, Вы это сделали сознательно, но от этого не легче. Знаете, мне на самом деле нечего Вам в этой ситуации предложить, кроме идеи пересмотреть свой способ выстраивания границ. Как это делать адекватно, с точки зрения гештальт-терапии (гуманистически ориентированное направление психотерапии, в котором я работаю), прекрасно выражает так наываемая "Молитва гештальтиста":

"Я - это Я, а Ты - это Ты.
     Я занят своим делом, а Ты - своим.
     Я в этом миpе не для того,
     чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
     а ты - не для того, чтобы соответствовать моим.
     Если мы встpетились - это пpекpасно.
     Если нет - этомy нечем помочь."
Мне нечего к этому добавить. Всего Вам наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Луиза. В Вашем письме много эмоций и чувств, но совсем нет запроса, кроме того, что Вы ждете помощи. Но в чём? Что конкретно Вы хотите, так и не понятно. Понятно, что Вы мучаетесь, понятно, что Вы общаетесь с бывшим мужем, понятно, что Вы ненавидите разлучницу. Но ответте себе на самый главный вопос : как Вы относитесь к отцу своего ребёнка, по которому страдаете до сих пор.

Что Вас устроит в ваших с ним отношениях? Именно Вас? Какой Вы себя видите в будушем? Похоже , что Вы пока не давали себе ответа на эти вопросы. Или представляли себя только страдающей. Вы почему-то решили для себя, будьто мучаясь, Вы доказываете силу своей любви .

 Задайте себе вопрос , что дают Вам Ваши страдания, что дают Вам такие вот непростые отношения с этим мужчиной.

Если бы в Вашем сообщениии было хоть раз написано, что Вы  любите его и связываете своё будущее с ним, то можно было подсказать Вам некоторую тактику поведения . Но этого Вы не говорите. По видимому , Вы всерьёз верите в то, что сможете изменить его, не меняя себя. Ведь иначе он никогда не придет к Вам с извинениями.

Чтобы получить что-то от другого ,нужно начинать с себя . Ждете извинений , искренне просите сами прощения. Это ,возможно, вызовет у Вас возмущение и сопротивление. Но , только так Вы достигнете утешения и повернете свои чувства в правильное русло.

 Ваша задача на сегодня - выйти из образа мученицы.Вы уже чувствуете на себе отражение своего состояния на физическом уровне. Так можно нажить себе серьёзные болезни.И в них будете виноваты Вы сами, и никто другой.

Мужчина видит в Вас незавершенность и не может решиться перейти к Вам, так , как чувствует огромную тяжесть ответственности и вины, которую Вы ему приготовили.

Таблетками не увлекайтесь, не уходите от себя , от реальности. Ищите , что Вы можете сами для себя сделать. Всё в Ваших руках!

Здравствуйте, Луиза!

Вижу, что в сложившейся ситуации есть и плюсы, и минусы для Вас. А чего больше? Готовы ли вы за плюсы платить ценой таких минусов? Посчитайте. Прямо сядьте перед листом бумаги, разделите на две колонки и в одну пишите плюсы слодившейся ситуации, а в другую - минусы. Приём банальнейший. но общий баланс подвести помогает.

Вне зависимости от результата, для начала Вам следует определиться, чего Вы хотите. Не от других людей, а от себя. Потому что менять других людей (или мир) - дело неблагодарное, потому что малорезультативное. Мы действительно можем поменять других и мир только через изменения в себе. Так чего Вы хотите от себя?

Когда Вы найдёте ответ на этот вопрос, то это уже полдела. Теперь можно у себя же узнать, как Вы этой цели будете достигать. Каковы будут первые шаги. И всё это делать в спокойном разумном состоянии.

Если вдруг Вам понадобится конкретная помощь в достижении этой цели или её определении, то можете и на консультацию ко мне записаться.