Мой брат пьет

Марина 17.03.2012

Здравствуйте!Надеюсь на вашу помощь.Мы с мамой не знаем как помочь брату с проблемой алкоголь.Когда мы с братом были маленькие,мы жили в страхе из-за пьяного отца,постоянных скандалов,а сейчас он сам пьет,иногда в запое.В страхе находится я,мама,его жена и дочь.Он не считает себя зависимым от алкоголя,лечится не хочет.Когда трезвый он очень добрый,заботливый,трудолюбивый,обожает свою доченьку,играет,готовит.Но когда пьет становится страшным,злым,неуправляемым.Пробовали объяснять,просить,уговаривать.Жену и маму не слушает,а со мной немного еще говорит,в одном разговоре он мне сказал,что не чувствует в себе силы решать проблемы,что-то надломилось внутри.Я подумала ,что может нам стоит обратиться к психологу,который поможет ему разобраться в себе.

Яковлева Александра Ивановна

Обращаться, Марина, необходимо к НАРКОЛОГУ, ПСИХОТЕРАПЕВТУ!

Иногда это врач - два в одном. Только он сможет Вам помочь. Обращайтесь.

Удачи.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте , Марина! Желательно Вам поддержать брата в его желании бросить пить. Пока этого желания нет - никакое лечение не принесет успеха. Попробуйте его положить в наркоцентр на лечение, но он должен сам захотеть. Поговорите с врачами -наркологами, обычно там работают психологи, которые работают с такими пациентами. Важно убедить его лечь и возможно, закодироваться, все зависит от его стажа зависимости. Если стаж маленький, он еще может сам преодолеть, если нет -то желательна кодировка.  Но парадокс в том, что пока стаж небольшой, то сам пьющий человек  не считает себя пьющим, считает, что может бросить в любой момент. А вот когда он захочет бросить, после нескольких десятков лет пьянства и с возникшими проблемами со здоровьем, то уже ничего не сможет сделать сам, ему нужна помощь. Насколько я понимаю, он сам уже не может регулирорвать свою выпивку и без помощи ему не обойтись. Именно об этом и нужно с ним говорить, что ему нужна помощь. К сожалению, практика показывает, что  алкоголики могут бросить пить, когда все потеряют - здоровье, семью, работу. Но вам ни в коем случае не стоит  опускать руки и пробовать все способы. Удачи Вам!

Марина, очень понятно, что вы переживаете за вашего брата. Восхищает и ваше желание помочь ему не смотря на отсутствие его желания помочь самому себе.

Но, Марина, давайте посмотрим некоторым фактам в глаза.

Пил отец у вас двоих, но вы не пьете, а ваш брат пьет. И не только потому что он как мальчик перенял отцовский сценарий. Еще и потому, что он усвоил такой способ как образ жизни в сложных ситуациях.  Но вы-то выбрали другой способ. Значит, его устраивает так жить. Причем настолько, что он не боиться потерять семью, самое дорогое что у него есть. Либо, как это ни грустно говорить, семья - не самое дорогое в его жизни. Либо он уверен, что никуда его семья от него не денется. Тут очень важен факт, что он даже не пробует. Вы говорите, что он считает себя здоровым. при этом он говорит, что надломлен и не видит в себе силы что-то менять. значит все-таки он понимает, что менять надо, что то как он живет так сказать, "ни есть хорошо". Понимает" Вы думаете, что он не понимает и его надо убедить что он болен, причина только в этом, так бы он лечился. Так нет же, он все понимает. Но слишком большие усилия необходимо потратить, чтобы было лучше. Зачем? Ради чего и кого? И вот оказывается, что родные и близкие есть, но они не настолько родные и близкие, чтобы подвигнуть на подвиг. Человеку трудно самому разрулить таккую ситуацию. Помощь нужна. Но он ее должен попросить, тогда понятно, что он готов изменить ситуацию, себя, жизнь, но понимает, что своих сил мало и ищет помощь. В случае с вашим братом этого нет. Вся помощь которую вы ему окажете к сожалению будет неэффективна. Более того, пока вы "носитесь" с ним (простите за жеское слово) вы подтверждаете его убеждения о том, что ничего менять не надо - Семья же рядом. только потери возможно помогут ему почувствовать дно. Тогда будет ради чего - вернуть. Конечно у вас с его женой разные роли и задачи. Тем не менее он должен почувствовать, что сам выбрал такую судьбу - остаться одному. Возможно, есть другие, более мягкие варианты, но из вашего рассказа я их не вижу. Человек меняется в двух случаях: когда возникает вопрос "зачем" и на него есть четкий ответ. ответ, чтобы не потерять семью - не тот. семью он не потерял и предыдущий опыт показывает: не теряю, здесь, рядом, бурчат, плачут, грозятся, но рядом, можно пить дальше. второй вариант: вдруг. но будет ли это вдруг и через сколько лет - науке не известно.

последнее, на что бы я хотела обратить ваше внимание - какой ваш брат когда выпьет. В его запоях выходит вс неудовлетворенность его жизнью. вся агрессия и злость. куда она будет девать, если он бросит пить? поэтому или не бросит или бросит, но без перемен в других сферах своей жизни близким рядом с ним мало не покажется.

Так что же утешительного и конструктивного я могу вам сказать? Вам как сестре одно: придет за помощью, отведите к психологу в Гомеле, наркологу, психотерапевту. Не придет, живите своей жизнью и поддерживайте маму, его жену и дочь, которым тяжело. В разговорах с ним натрезвую спрашивайте, чего бы ему хотелось такого в жизни совершить. это про желания и мечты. может какой смысл родится и он начнет его реализовывать и станет не до питья. бросит он пить, заживет по-новому и все у вас будет хорошо. вдруг. как в сказке.

кстати, может он захочет сходить к психологу не для решения вопроса алкоголя, а по смыслам своей жизни, желаниям, целям. может, с этого боку попробовать.

Сил вам и вашим близким.