Как успокоиться с двумя детьми?

Александра 17.03.2012

Здравствуйте!Мне 30 лет ,у меня двое маленьких детей,одной 2,2г.,второму 2м (кормлю грудью). По дому ни чего не успеваю,с детьми как следует тоже не получается заняться,т.к. постоянно приходиться быть одной,(муж на работе,родителей у меня нет).

Первое время все очень было неплохо,а теперь не успею заняться одним как начинает кричать другой,из-за этого начинаю очень сильно психовать и злиться, и ненавидеть, и себя и на детей,срываюсь конечно на детей,о чем в последствии очень жалею.Постоянно пытаюсь взять себя в руки ,но как только опять происходит не предвиденная ситуация или сбивается намеченный план снова возвращаюсь в тоже состояние и вообще тогда не хочу заниматься детьми ,хочется все бросить и убежать.Длиться это примерно неделю.Подскажите как справиться.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Александра. Я очень хорошо понимаю вашу ситуацию, у меня тоже 2 маленьких детей. Во-первых, вы не одна такая, поговорите со своими подругами, у которых есть дети, и вы поймёте, что у многих бывают трудности с детьми. По поводу срывов: в тот момент, когда вы чувствуете, что сейчас сорвётесь на ребёнка, просто на минуту выйдите из комнаты. Этого времени хватит, чтобы не жалеть о последствиях. В возрасте 2 месяца важно понять почему плачет ребёнок (хочет кушать, болит животик, нужно переодеть...) и тогда вам легче будет его успокоить и заняться старшим. Пока младший спит, можно заняться и старшим, учите его самого занимать себя, чтобы всегда под рукой у него были игры (конструктор, мяч и т.д.). Можете оставлять ему небольшие перкусы, сухарики (свои желательно), печенья, воду, чтобы он вас часто не беспокоил без повода. Старший может так себя вести из-за ревности к младшему, почще говорите именно старшему, что вы его любите. Давайте ему поручения, чтобы он помогал с младшим-принеси соску, погремушку. И ещё я в этом возрасте старшего отдала в садик, ему там очень нравилось и редко болел. Все дети конечно разные, но можете попробовать и такой вариант. В выходные и вечером часть забот о детях поручайте мужу. Не сидите дома, гуляйте с детьми, ведь скоро наступит настоящая весна и маленький на улице лучше будет спать и старшему будет чем заняться. Дети-это такое счастье, разве можно на них долго злиться, это же ваша частичка!