Как закончить отношения с парнем?

Анастасия 18.04.2010

Здравствуйте! Мне 21 год. С парнем встречаемся почти 3 года. Он меня любит. Влюбился чуть ли не с первого взгляда... А для меня это были обычные отношения, нравился, но сомневаюсь, что любила. Теперь я понимаю, насколько глупо поступала тогда. В последний год отношения совсем испортились. Слишком много его недостатков, с которыми я не могу смириться. У нас совершенно разное мировоззрение, я уделяю внимание больше духовной части отношений, а он материальной, на этой почве происходят конфликты. Несколько раз пытались расстаться. Позже я узнала, что он пытался покончить собой... Говорит, без меня жизнь не имеет смысла. Но полюбить его я не смогу. Только мучаюсь сама и мучаю его. Подскажите, пожалуйста, как поставить точку, и при этом не дать ему окончательно разрушить свою жизнь?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия!

Как мне показалось из Вашего письма, Вы находитесь в отношениях, в которых за все отвечаете Вы.

Вы возлагаете на себя ответственность за его переживания, и даже за его жизнь. Но, исходя из того, что Вы находитесь в партнерских отношениях, предполагаю, что он не беспомощен. Ваша же задача позаботиться о самом близком человеке на свете - о себе. А Вам в этих отношениях плохо. Вы пишете про них, что Вы мучаетесь.

Безусловно, выход из отношений, даже из изживших себя, - это потеря. Ведь, несмотря на многие недостатки, в них есть что-то хорошее. И эту потерю нужно пережить.

Так же у меня возникает ощущение, что попытка самоубийства - это шантаж. К сожалению, Вы не пишете, о том, как узнали об этом. Если от него, то мое мнение укрепляется. Для меня, где есть место шантажу, любви нет.

Если Вам интересно подробнее разобраться с происходящим, и найти поддержку и опору для завершения этих отношений, буду рада быть  Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего Вы сами должны понять, что каждый человек сам выбирает свою судьбу и жизненный путь и только он сам ответсвтеннен за свой выбор!!! то, что Ваш молодой человек пытался покончить собой, говорит лишь о том, что он ещё вс-таки незрел, пытается манипулировать чувствами других людей, а значит эгоистичен и для него важны в первую очередь его чувсвта, а то что Вы все-таки вернулись и с ним - то соответственно такое шантажное поведение нашло у него положительное подкрепление с Вашей стороны!!! Если Вы решили уйти, то делать это надо безвозвратно, чтобы это не превратилось в игру при которой он путем шантажа будет добиваться Вашего возврата - а разве это чувства, когда пытаешься кого-то насильно удержать рядом и принимая иллюзии за правду, разве у таких отношений есть будущее?

Если Вам нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, у Вас одна жизнь. Земная. И Вам самой решать, как её проживать. В эмоциональном, физическом дискомфорте, или в тревоге за жизнь человека, который шантажирует Вас, заботиться о том, чтобы  "не дать ему окончательно разрушить свою жизнь" (это не Ваша миссия!) Он "говорит, без меня жизнь не имеет смысла" - жаль, что в столь юном возрасте смысл у человека сузился до одного человека, но, это - его выбор, его жизнь...А еще случайно дошедшие до Вас слухи о попытке самоубийства (для чего? что хочет доказать, получить?) Опять же - это его история. Люди, вступающие в отношения, вступают добровольно (только родителей и детей не выбирают), выбирая из сотен тысяч женщин и мужчин. Важно жить  с человеком в душевном комфорте, не правда ли? Или "вытаскивать из петли" по жизни, забывая о себе...

Вам важно быть здоровой эгоисткой!