Проверить ребенка на наличие дислексии

светлана 16.03.2012

Здраствуйте,скажите пожалуйста вы бы смогли проверить ребенка на наличие дислексии?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Светлана.

Для начала, разрешите для всех читателей пояснить, что же такое дислексия:

" Дислексия - это нарушение развития, проявляющееся в виде неспособности ребенка к обучению чтению и письму. Раннее выявление этого расстройства может помочь детям полностью раскрыть их потенциал. Дислексия - это хроническое неврологическое расстройство, характеризующееся неспособностью ребенка к обучению. Дети, страдающие дислексией, испытывают большие трудности в обучении чтению и письму, несмотря на нормальный или даже высокий уровень интеллекта". по материалам сайта http://www.allwomens.ru

Одна из методик раннего выявления дислексии, возможна при работе с ребенком по методу Монтессори:

 У методики Монтессори имеются основные принципы – самостоятельно выполнять упражнения и игровая форма обучения. Эта методика уникальна тем, что к каждому ребенку подбирается индивидуальный подход – ребенок самостоятельно выбирает себе дидактический материал, а также сколько ему заниматься по времени. Таким образом, он развивается в своем собственном ритме.

В нашем городе, я знаю одного детского психолога, работающего уже много лет по этой методике - Ирина Евгеньевна Хохлова.

Вы сможете её найти, начав поиск клуба Монтессори, можно её поикать в Университете им. Ш. Есенова, на педагогическом факультете.

Я же больше Светлана, работаю с родителями гениальных детей, обучаю их адаптироваться и изменять свои привычки реагирования на этих, несомненно ГЕНИАЛЬНЫХ ребятишек!

Удачи.