Родители устали жить!

анна 16.03.2012

Здраствуйте!

Лично я стараюсь пока бороться с жизненными моментами, и у меня удается, спорт, парень,собака, все в порядке! мне 24!

но вот мои родители вообще не видят смысла в жизни, они и год назад не особо шевелились, объясняя это тем что жизнь их поматала, потери квартир , бабушек и дедушек, не хватка средств, + мама какое-то время болела, отец подгулял, но из семьи не ушел, и все это приправилось тем что мой младший брат ему 17 заболел раком, слава богу удалось его прооперировать, да он в статусе инвалида, но он сам хочет жить и старается разрабатывать руку и учиться и завел себе пса клевого огромного и белого, вроде все позади и химии и волосы уже отросли, но родители крайне подавленны, мать вообще иногда говорит что умрет и что ей не зачем жить. Отец хоть и работает но все равно не проявляет никакой активности, приходит домой и лежит читает, я пытаюсь как-то разнообразить их жизнь , на нг например мы вместе ездили отдыхать в большой красивый дом все вмете, на море! но и там мама периодически плакала из-за брата! она канеш уже меньше рыдает, когда узнали диагноз она ваще прорыдала 2 месяца ! она мнительна и к психологам не пойдет! я б сделала им ремонт чтоб хоть как-то изменить все , но мне денег не хватит, предложила им переехать, сменить жилье) но они ваще ничего делать не хотят, я могу взять в свои руки, но уверенна что на меня позже посыпется шквал обвинений от мамы , что она не хотела этого и тд. она не работает уже 15 лет может в этом проблема? точнее и в этом тоже! Папа: вроде визуально все в порядке , но он иногда такие вещи говорит не от мира сего, ну вопросы странные задает, канеш сам с этого смеется потом,вообщем ведет себя не свойственно для него! как их взбодрить?* еще ситуация усложняется кучей долгов после лечения, я канеш взяла кредиты и большую часть отдали мы! но все равно это тоже давит!

Здравствуйте, Анна. А какой была Ваша мама до болезни сына? Осмелюсь предположить, что склонность к печали была свойственна ей и ранее. Каждый человек сам решает как ему жить. Вы считаете, что Ваши родители устали жить, но может на самом деле они устали играть в игры? В США, откуда к нам со всем прочим пришла идея позитивного настроя, в разы больше заболеваний раком, чем в России. Вы об этом не думали? Человек может быть счастлив даже если он этого не осознает, просто у него есть возможность не прислушиваться к мнению окружающих как ему следует жить. Вы живете так и Вам это нраввится. А что если завтра кто-то прийдет и скажет Вам: "что-то ты неправильно живешь свою жизнь, давай-ка, меняйся". Что Вы на это скажете? Если человек хочет что-то изменить, он всегда найдет способ. Если не ищет, то может ему так спокойнее? Вашим родителям всю жизнь кто-то говорил как следует себя вести. Может им это уже надоело? И они защищаются от назойливого мира с неизвестно кем и когда придуманными правилами? Есть такая очень простая поговорка. "Живи сам и давай (я бы добавила не мешай) жить другим."