Хочу чтобы наладились отношения мужа и сына

Сандугаш 15.03.2012

Здравствуйте Айгуль, мне 32 года, я работаю исполнительным директором филиала международной компании, у меня есть сын от первого брака, ему сейчас 6 лет. Он ходит уже в школу в 1 класс. Но я уже 3 года как замужем за вторым мужем и мы живем соответственно все вместе, то есть я, муж и мой сын. Сейчас я беременна и жду ребенка от второго мужа. В самом начале когда мы начали жить все втроем, я очень переживала что мой второй муж и сын не найдут общий язык, так как мой сын тоже капризный и некоторое время не жил со мной и жил у моих родителей, а муж тоже с характером. Но несмотря на это все оказалось нормально. Они ладили, мой сын даже через некоторое время назвал его папой. Но сын периодически живет у моих родителей например в летнее время и после очередных летних каникул когда мы забрали сына домой, то есть получается осенью 2011, у нас начались проблемы, постоянные ссоры мужа и сына, точнее какаято конкуренция пошла как будто бы. Сын ведь в школу пошел, а квартира однокомнатная, и сыну нужно делать уроки, но муж начинает как будто бы специально смотреть телевизор на сильной громкости или часто задевает его, а он ведь маленький, и начинаются ссоры между нами всеми, то есть я пытаюсь защитить сына и тут мы ругаемся с мужем. Короче говоря я оказалось между двумя огнями и не знаю что делать, пыталась поговорить с мужем, ведь он то взрослый, но он ничего не хочет понять. А сейчас я вот жду ребенка третий месяц, мой муж очень рад, но ссоры не прекратились, я нервничаю часто из-за них, стараюсь иногда вообще не вмешиваться, думаю может сами разберутся, но не всегда удается. Подскажите что делать в такой ситуации?

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Сандугаш.

Ситуация, в которой вы оказались, не простая. Особенно учитывая вашу беременность.

Что делать в такой ситуации?

Вы пишете, что до осени 2011 года ваш муж и сын ладили друг с другом, сын называл его папой. Ссоры начались осенью, когда сын пошел в школу. Первый класс для ребенка - сложный период, адаптация к коллективу, первые обязательства и обязанности. К тому же он стал старше, начал отстаивать свои границы.

Вы пишете, что муж как будто конкурирует с ребенком. В действительности, конкуренция в семьях часто случается между отцом и сыном, матерью и дочерью. Я не говорю о стандартных ситуациях конкуренции между братьями или сестрами.  Конкуренция может быть за ваше внимание, заботу. Конкуренция часто сопровождается чувствами зависти, злости, обиды.

При этом взывать к разуму, объяснять мужу, что он взрослый, перед ним ребенок как правило бесполезно. Срабатывает бессознательный механизм, в муже просыпается внутренний ребенок, которому, возможно, в детстве приходилось конкурировать со своими братьями или сестрами за внимание своей матери. Но это только предположение.

Так же примите во внимание, что ваша беременность для вашего супруга так же является стрессом. К сожалению, напряжение часто сбрасывают на тех, кто не может за себя постоять.

 Что же делать вам?

 Если есть возможность, конечно, было бы хорошо установить время для приготовления уроков. И договориться с мужем, чтобы в это время в квартире была тишина.

И вашему сыну, и вашему мужу нужны ваша любовь. Попробуйте предъявлять свои чувства, например: Я вас очень люблю, вы мне оба дороги, и мне больно видеть, как вы ссоритесь.

И еще, Сандугаш. Если у вас есть возможность, приглашаю вас на очную встречу. Во время встречи можно исследовать, какие чувства, какие механизмы лежат в основе вашего отношения к ссорам ваших близких. Что вас пугает в конфликтах?

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль