Как жить с близкими?

Александр 15.03.2012

Приветствую. Мне 32 года. Разносторонний человек, много профессий, много хобби, но...

За последние два-три года, я начал чувствовать, что жизнь моя начинает терять смысл. Я обращался к психотерапевту, проходил курс лечения антидепрессантами, но они не помогали. Опишу окружающую себя картину. Я женат, есть приемная дочь. В семье неделя счастья, потом жена на 3-5 дней входит в запой, я терпел около года ее запои, но чувствовал, что с каждым днем мои чувства к ней угасают. Дочь тоже не радует хорошим поведением и характером, вся в маму. Вообщем дома грязь бардак и т.п. На работе (Ночной клуб: -инженер по аппаратуре, светотехник, ди-джей, и прочие творческие профессии) 1-2 человека единомышленники, остальным нет дела до творческих идей, они ходят на работу за зарплату, не прислушиваются к моим советам, в результате чего, идеи разлагаются в голове. Начальство заказывает рекламы за отдельную плату, я выполняю, потом месяц бегаю за ними, что бы получить деньги. Отец с 4-ой мачехой и дядя с женой, вообщем вчетвером имеют свой бизнес с 1989 года (цветочная теплица) я там работаю сезонно, летом со стеклами, и в остальное время обслуживаю электро линию досвечивания цветов. На этой работе ещё хуже! Отец очень часто пьёт, дядя на наркотиках, звонят мне в перерывах от своей эйфории и говорят, что сделать, где починить. Я прихожу делаю, но когда появляются вопросы, где без отца или дяди я продолжать не могу. Я звоню им, а они в загулах, и работа встает. Потом они выходят на недельку из запоя, смотрят, что я ничего не сделал и я виноват! Год назад умер дедушка, которого при жизни все слушали и такого бардака, запоев и наркотиков не было. Друзей и врагов у меня нет, но за то полно людей которые мне завидуют. Мама живет с отчимом, ну... у них там своё гнёздышко, с ними отношения хорошие. Материально я устроен. Машина, хороший доход. Но вот что творится дома, с моей родней и на работе меня с каждым днем убивает. У меня как-будто внутри включился режим ожидания, таймер - кто следующий после дедушки, ещё раз повторюсь, отец сильно пьёт, дядя пьёт наркотик, от которого бывает чуть ли не в коме.

Надеюсь на ваш совет!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Антидепрессанты Вам действительно не помогут. Таблетки не могут помочь в решении важных жизненных задач, а этих задач перед Вами много. Самореализация - творческому и разносторонне одаренному человеку без нее никуда. Обретение устойчивости в жизни, определение своей социальной ниши (есть впечатление, что эту задачу Вы еще не решили). Навести порядок в собственной семье - пока то, что у Вас получается в отношениях, Вас не радует. Определиться, какую роль Вы согласны играть по отношению к своим близким - исходя из реальности. Создать свой круг общения, обрести людей. которые Вас понимают и ценят.

Видите, как много задач. Начать их решать можно на личных встречах с психологом. Любые советы здесь будут малоэффективны. Если Вы понимаете их важность - пора вкладывать энергию. Желаю удачи!