У нас своя семья

valeria_moon@mail.ru 15.03.2012

Здравствуйте.Мы с мужем.на то время он не был мужем,провстречались 7 лет.Мы из разных городов.Каждую неделю он ездил ко мне,на протяжении 7 лет.Он переехал ко мне.Мы поженились,скоро будет малыш.В том городе у мужа осталась мама и младший сын её.который живёт с ней.Муж должен звонить своей маме каждый день,если не позвонит.ночинаются психи отключение мобильного телефона.Но бывает и такое,позвонит ей.она начинает плакать,вот мол.смотрю фото и плачу,чуть что она всегда плачет.Купили мы кроватку.тоже плачет.....Мне это очень не нравится и надоело.У нас своя семья.Я всё понимаю.но вот эти слёзы,убивают меня....Дайте совет пожалуйста

Здравствуйте, Валерия.  В этой ситуации мы не сможем изменить его матери. Но мы можем изменить свое отношение  к ней. Научиться дистанцировать.  Сейчас очень важно Вам с мужем найти хороший компромисс и договориться как реагировать на ситуацию. Возможно, она пробует манипулировать сыном. Хорошо то, что Вы живете в другом городе. Это облегчает ВАшу задачу. Мама далеко, Вы близко. Поговорите с ним (но обязательно спокойно, без нервов. Иначе он перестанет Вас воспринимать и в дальнейшем не будет прислушиваться) о том, что Вы понимаете ее, что ей трудно привыкнуть к мысли, что сын живет отдельно, но...  Если она желает сыну счастья, то почему все время плачет. Почему не радуется за него?

У вас сейчас новая семья. И вам нужно научиться правильно реагировать на плач.  Мать мужа манипулирует им, вызывая к себе жалость. Ее детская позиция, вызывает у него чувство вины. И он опекует ее. Отношения между ними поменялись (сын  Взрослый - мама Ребенок). Чтобы отношения стали адекватные, на уровне Взрослый - Взрослый, не реагируем болезненно на плач (также как делаем это с детьми).  Если выключает телефон, значит не хочет говорить. Уважаем ее решение, это выбор Взрослого человека. Может ей нужна пауза. А если это манипуляция, то тем более не надо регаировать.

В этом возпросе, к сожалению, Вы сами не сможете ничего решить. Ваша задача найти подход к мужу и правильно ему объяснить, что такие отношения с матерью не здоровые. Мать должна научиться справляться со своими эмоциями и не мешать жить сыну, вызывая у него чувство вины. А сын  должен научиться  справлять с внушенным ему чувством вины (тут бы лучше мог помочь психолог).   Вы должны тактично направлять ход его мысли. Если между вами сложаться доверительные отношения, то он начнет к Вам прислушиваться.   Удачи!