Как вести себя, во время его истерики?

Наргиз 14.03.2012

Здравствуйте Меня завут Наргиз мне 37 лет у меня 3 детей. Три мальчика .у неня плохие отношения средним сыном, его зовут Аманжан .я скоро сойду с ума он меня ненавидет подымает на меня руку обзавается обещает меня убеть ккогда вырастет я с ним разговариваю постояно что так нельзя у меня больше нет .Бывает подымаю на него руку знаю что так делать нельзя но у меня больше нет сил и терпения иногда мне кажется что я его ненавижу. Самого утра у него начинаются истерики он не хочет делать уроки взяла ему репетитора он и с ней нехочет заниматся . Дерется со старшим сыном пугает младшего . Начела довать ему успокаительные тенотем. Учитель на него жалуется дерется с детьми сказала мужу он говорит что я сама виновата что так себя поставила.я незнаю старший и младший не такие в чем моя вина помогите пожалуйста сегодня очень сильно его побила сейчас он спит я не могу себе найти места сердце разравается от обиды и жаласти к нему я его очень люблю но немогу терпеть его грубость к себе и к его братьям он это не может понять и не хочет может перерастет упокаиваю себя но когда сколько можно терпеть этот кашмар помогите пожалуйста научите как вести себя во время его истерики как себя успокоить и всять себя в руки

Платонова Анастасия Алексеевна

Наргиз, здравствуйте!

К сожалению, полностью решить Вашу задачку ответом на письмо вряд ли удастся по нескольким причинам: неизвестен возраст мальчика и братьев, нет подробной информации о стиле воспитания и отношениях в семье, следовательно, и дать однозначный ответ на вопрос, как вести себя  с ребенком, как не срываться на него достаточно сложно. Вопросы, поднятые Вами, по моему мнению, полностью можно решить только во время достаточно длительной терапии – т.е. Вашей работы с психологом.

Тем не менее, постараюсь обозначить Вам мои мысли. 1. Реакция, которая появляется у Вас в результате поведения сына (агрессия, злость) – результат того, что Вы начинаете себя ощущать беспомощной, теряете контроль над ситуацией, контроль над собой. Крик, «рукоприкладство» - в конечном итоге, всё это выплеск Ваших бурлящих эмоций, а вот имеют ли эти действия какой-либо воспитательный ресурс? Зачем Вы кричите на сына? Чего пытаетесь добиться? Как правило, то, чего мы вроде как хотим добиться криком не достигается. Постарайтесь держать в голове ясную цель, чего Вы хотите конкретно в каждой конкретной ситуации  добиться, подумайте, сможете ли Вы этого достичь криком или Вам просто необходимо куда-то вылить эмоции? Если дело всё-таки в эмоциях  (думаю, что это именно так) – постарайтесь придумать, как свои эмоции выпустить безопасным способом (уйти в пустую комнату покричать, ударить подушку, потопать ногами), освежив таким образом голову, Вам удастся рационально подойти к той ситуацией, с которой Вы столкнётесь.

2. Послушание, «нормальное», «правильное» поведение возможно у ребенка тогда, когда он в безопасности чувствует себя с родителями, когда он знает, что в любой, самой неприятной ситуации мама примет его и всё равно будет любить, когда ребенок чувствует, что родителям интересна его жизнь, его интересы, что они готовы «считаться» с его мнением. Тогда и «законы», идущие от родителей воспринимаются проще, нормальнее, появляется желание им следовать. Постарайтесь, не смотря ни на что, наладить контакт с сыном, понять, что его беспокоит, примите всерьёз его желания, его интересы, его переживания – дайте ему возможность быть искренним с Вами. Процесс этот может занять немалое время, но только так возможно установить гармонию в отношениях с сыном.

3. Я не сторонник медикаментозного лечения «неправильного» поведения детей – ведь Вы таким образом не решаете проблему, а лишь на время можете от неё убежать. Более того, любые медикаменты имеют побочные действия – стоит ли ради временного (и то совсем не всегда возможного) облегчения «мучать» организм.

4. Есть очень, как мне кажется, полезное сообщество в livejournal. Зарегистрируйтесь там, почитайте - http://alpha-parenting.livejournal.com/ Возможно совсем не всё придется Вам там по душе, но, думаю, много полезного можно оттуда почерпнуть.

Постарайтесь найти психолога в своем городе (психолога в Москве, который работает со взрослыми по проблемам детей), либо можете обратиться ко мне онлайн. Думаю, что все Ваши вопросы постепенно можно «снять», только для этого потребуется немалые усилия, терпение и время.

Сил Вам!