Проблемы с желудком, из-за нервов

Екатерина 13.03.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня такая проблема : отсутствие аппетита, вздутие живота, тошнота, урчание в животе, отрыжки. Сделала все возможные исследования, касающиеся желудочно-кишечного тракта. Кое-что нашли, но врач считает, что это не влияет на перечисленные симптомы.Я думаю из-за стресса.Как понервничаю, так ещё хуже становится.Даже когда на работе дел много, не успеваю, так вообще всё обростряется. Живот надувается так, что дышать не могу. Это же не нормально. Как мне научить свой желудок не реагировать на стрессы, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Думаю вам нужно научиться не тому, чтобы не реагировать на стресс, а тому, чтоб реагировать на стресс правильно. Возможно то, как вы реагируете на стресс сейчас не нравиться вашему желудку и всей остальной системе пищеварения. И таким образом он протестует против вашей реакции. К сожалению, вы не написали как именно вы реагируете на стресс. Насколько вы способны проявлять своё раздражение, злость? Насколько вы способны говорить другим, что злитесь на них? Проявляете ли вы чувства, которые испытываете в стрессе во вне, на окружающих или ваши чувства присутствуют у вас в нутрии и не могут «перевариться»?

Моя рекомендация такова: поработать с чувствами, которые вы испытываете во время стресса. Для этого желательно обратиться к специалисту - психологу.

Удачи, вам.