Как вылечить инфантилизм?

Сергей 15.04.2010

Здравствуйте!Мне 27 лет.Занимался тяжёлой атлетикой и всем по немногу,когда женился пришлось всё оставить.Женат четыре года,дочери три года.Работал на стройке три года,стройка закрылась.Пошёл устраиваться на работу в УИН,сказали пройти тестирование у психолога,тестирование длилось два часа,тесты прошёл.Психолог сказал что у меня инфантилизм?

Серьёзно ли это?И как это лечить если конечно лечиться?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Сергей!

Инфантилизм - это не болезнь, это черта характера. Лечить его не надо.

Это черта, которая подразумевает зависимость от авторитетов (начальника, родителей), причем зависимость не физическая или материальная, а эмоциональная.

Однако, хочу обратить Ваше внимание, что результат тестирования - это не диагноз, это скорее ориентир для того, чтобы понять, как Вы впишетесь в коллектив. Инфантилизм этому не помеха.

А вот в проффесионализме психолога, говорящего Вам термины, вызывающие тревогу, я усомнилась.

Удачи.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Сергей! Инфантилизм (от слова "инфант" - дитя, ребенок) обозначает сохранение детских черт, некоторой психологической незрелости во взрослом возрасте. Ваше краткое жизнеописание не очень-то соотносится с этой оценкой. Хотя информации недостаточно ни для подтверждения, ни для опровержения. Тесты тоже могут ошибаться. В любом случае, если Ваш "инфантилизм" (есть он или его нет) не мешал раньше жить, не будет мешать и дальше. Не стоит заморачиваться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Да, инфантилизм - это психологическая незрелость, способы реагирования на ситуации характерные для детей (обижаться, не разговаривать, искать оправдания...), также именно эта характеристика относится к тому, что люди не могут взять на себя ответственность за различные проблемы и ситуации (как правило перекладывают её на близких людей и винят окружающих в своих проблемах), не видение перспектив будущего (завтрашнего для), склонны к разного рода зависимостям (алкоголь, азартные игры...), слабость воли, больше концентрируются вокруг удовлетворения своих потребностей (эгоизм).

Однако это может со временем сглаживаться и могут из этого остаться какие-либо либо поведенческие паттерны, либо эмоциональные предпосылки.

Судя по описанию Вашего жизненного пути - Вы социально адаптированны - женаты 4 года, есть ребёнок, работали на стройке, при потере работы ищите другую - как раз такого рода поведение ну ни как не подходит под раздел "инфантилизм"!

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, а пройдя тест, Вы устроились на работу в УИН (не знаю, что это)? Или позабыли всё и начали тревожиться по-детски (!) из-за неосторожно произнесенного "диагноза" (сомнительного). Множество тестов в Интеренете - развлекитесь, подиагностируйтесь... ВажнО собственное восприятие себя! Кстати, а какая связь между женитьбой и запретом на занятия, которые приносили Вам удовольствие? Вот это интересно... Жена запретила? Если "да", то может действительно Вы инфантильны? А она, как часто мама (и папа) в детстве - разрешают или запрещают, чтобы сынок был (по их понятиям) был счастлив и в безопасности... В браке у каждого должна быть своя, личная. неприкосновенная  зона, куда не обязательно пускать даже близких... И соответственно,  самому не нарушать границы других. Удачи Вам!