Наследуется ли пристрастие к алкоголю?

Виктория 12.03.2012

Я беременна, мой муж раньше только по выходным а теперь и в будни пьют пиво по литру приблизительно.Я боюсь,что эта зависимость прийдет по наследству к ребенку,т.к. у него т.ж. пьет отец?

Как быть ? ПОДСКАЖИТЕ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Если муж стал пить в будние дни, то у него может развиться зависимость, потому что пивной алкоголизм развивается очень быстро. Вам нужно поставить условие мужу, чтобы пил хотя бы по выходным, а еще лучше, только по праздникам. Насчет того, что зависимость может передаться ребенку - это только предрасположенность, но не 100 %, что ребенок тоже будет пить. Если ребенка любить безусловно и принимать, таким какой он есть, при этом не балуя его, тогда ребенок вырастет более счастливым и у него может не сформироваться такое патологическое поведение, как у мужа. Для этого ребенка нужно научить выражать свои чувства, чтобы он не стеснялся плакать и не боялся выражать злость, обиду и другие чувства. Чтобы он принимал себя и любил таким, какой он есть, чтобы он умел творчески выражать себя. Нужно удовлетворять потребности ребенка, которые идут на его развитие. Занятия спортом, музыкой, танцами, рисованием, пением помогут ему вырасти более свободным, без комплексов. При этом важно учить ребенка уважать не только себя, но и других, учитывать границы других людей. Для того, чтобы ребенок рос счастливым, мама тоже должна быть счастливой. Вам тоже нужно учиться любить и принимать себя, выражать свои чувства мужу и говорить о своих потребностях и удовлетворять их. Не миритесь с поведением мужа, говорите ему об этом,  создавайте такие условия, чтобы его поведение не было выгодно ему самому. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!