Ребенок бьется головой

Елена 11.03.2012

Добрый вечер! Ребенку 1 год 10 мес, родился на 39 нед, вес 2980. В 1 мес. на плановой НСГ обнаружено: агенезия мозолистого тела, киста прозрачной перегородки, что подтвердили результаты компьютерной томографии ГМ. Повторные НСГ, МРТ показывают, что киста не растет. Ребенок развивается нормально, практически соответствует возрасту, правда говорит всего несколько слов, слова в предложения не связывает, но понимает абсолютно все. Пол года назад стал очень нервничать, биться головой о стенку, о любые предметы, находящиеся рядом, о пол. Такая реакция практически всегда на любой запрет, но часто это происходит беспричинно. Можно ли надеяться, что мы перерастем, это становления характера, а не следствие аномалии головного мозга. Как вести себя с ребенком? Спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Елена, обратите внимание - это реакция на запреты!

Если Вы мгновенно показываете испуг и идете на уступки, то это манипуляция со стороны Вашего ребенка, но учите его этому ВЫ!

Вам необходимо учиться воспитывать ребенка, а для этого есть не мало видео материалов в интернете. Например, доктор Харви Карп, очень интересно рассказывает как, научиться слышать и понимать своего ребенка. И что не мало важно, как говорить, так, чтобы ребенок - ПОНИМАЛ ВАС!

Удачи, Вам.