Конфликт со взрослой дочерью

Марина 10.03.2012

Когда мои дочь и сын заканчивали школу, я развелась с мужем.Всем было очень плохо и тяжело.Позже я снова вышла замуж, но жизнь не наладилась.Дочь недавно удачно вышла замуж , живет у мужа.Мы по сравнению со сватьями бедные родственники, я думаю у них это обсуждалось в семье. Мой сын тоже живет с девушкой в нашей бывшей квартире. Все отдельно.

7 марта мне позвонила дочь и сказада, что ее муж Андрей(от первого брака у него 4 летний сын Никита, сложный ребенок)на праздники взял Никиту и не посоветовался с ней, а она хотела, чтобы этот празник был посвящен ей.Сватья не захотели взять любимого внука к себе,Доча говорила, что все на нее давят,она очень старается, чтобы все было хорошо, но полюбить этого ребенка она не может (там избалованный,обожаемый ребенок) что она очень устала.Я ей посоветовала, приехать на праздники в нашу квартиру, где живет сын, я тоже туда приеду.Вечером она приехала сильно навеселе и на взводе, с вином, потом стала звонить зятю, рыдала, я пыталась ее успокоить, но она бросилась на меня с кулаками и мы с ней подрались. В слезах она ушла к своей подруге и все праздники была у нее, я думаю "запивала горе".Я не знаю, что делать???? Мне ее жалко, страшно за ее отношения с мужем, страшно, что она запивает свои проблемы и обидно, что она на меня бросается.Я конечно не ангел и сыну и дочери есть причины на меня обижаться,но я не хочу с ними конфликтовать, как можно исправить эту ситуацию? И еще я уверена, что на нее действительно давят в семье зятя и не считаются с ней.

Здравствуйте, Марина.

Ваша ситуация вызывает во мне искреннее сочуствие и желание помочь. Я понимаю, что Вам обидно за дочь и страшно за ее будущее. Но Вы ведь считаете, что она "удачно вышла замуж". Что же удача такая, от которой хочется дочь защитить? А кто считает, что удачно, Вы или сама девушка?

Самое реальное, что можно в этой ситуации сделать - это помочь Вам наладить отношения со взрослым ребенком, найти точки соприкосновения, прояснить ваши взаимные упреки и обиды, разобраться, кто кому что должен.

Ведь это Вы обратились за помощью, значит именно Вы страдаете больше других. Родительское сердце болит за ребенка всегда, даже когда он уже совсем вырос. А дети так часто обижают, обвиняют и ранят, бывают так непонятливы и неблагодарны.

В семью Вашей дочери мне хода нет, да и никому построннему тоже, если она не захочет обратиться за помощью.

Это ее выбор: она будет или не будет терпеть давление в той семье, позволит или не позволит  мужу не считаться с ее желаниями и потребностями. А по поводу ребенка, так и совсем не понятно. Она старается его полюбить, что ли? А зачем? Муж требует или она надеется так завоевать благодарность свекрови?

Чужого ребенка никто любить не должен, да и невозможно это - любить по обязанности. У нее будут свои дети, их она и полюбит.