Страхи не дают жить полноценной жизнью

татьяна 14.04.2010

Мне 39,по специальности архитектор.Смотрю у всех знакомых сокурсников все как то более или менее сложилось,а у меня из за моих страхов, что что-то не получиться так и сижу и жду,что вот придет какой нибудь дядя и мне поможет,а он естественно не приходит.Я прекрасно понимаю,что все зависит от меня,но сделать что то,чтобы произошли изменения, не делаю.Да и вся жизнь сложилась не правильно.Я живу ,а рядом моя не уверенность в своих силах и когда приходиться решать какие то проблемы всегда оглядываешься вокруг,может кто подскажет как?Постараюсь рассказать какая я.В школе всегда училась хорошо,родители никогда не лезли,да и не могли помочь.Мама всегда говорила: "Учись дочка!"Пошла поступать на архитектурный,потому что хорошо рисовала и все предметы нужно было сдавать письменно,а это для меня была не проблема,проблема устно отвечать. А началось это лет в 11-12,раньше я даже со сцены пела,а потом стала так стесняться и краснеть,внутри все прыгало и все что учила дома вылетало куда-то.Экзамены все здавала так же с большим трудом,ужасный страх перед выступлением,всегда после экзамена поднималось давление,за всю жизнь это так и не ушло.Перед чем то новым начинает в груди стучать,покрываюсь пятнами,а от этого не дела делать,а убежать хочеться.Замуж вышла так же,стеснялась всех ребят,кто позвал за того и пошла.А сама я красивая девушка была,но опять же неуверенность в себе,что никто на меня и не поглядит никогда,сделали свое дело,муж оказался не тот парень,не работал, пил,гулял,да еще и в тюрьму сел,вот тогда то я и поняла что лучше жить одной,чем так мучаться.Я ушла от него.Работала я в художественной школе преподавателем пока сын был маленький,было удобно увести ребенка в сад,привести,потом предложили работать по специальности,ужасно боялась,осваивала компьютер,работала с заказчиками сначала так же неуверенно краснея.Потом более менее уверенно,но опять же мне предлагали работу и я ее делала,сейчас осталась в такой ситуации,фирма закрылась,понимаю что могу зарабатывать деньги самостоятельно,но страх что не получиться держит меня.Устраиваться на работу в какую либо организацию опять куча страхов в голове,не достаточно знаю архитектурные программы ,не достаточно профессионально работала,боюсь вообще нового коллектива,собеседования и т.д.В голове столько мыслей,(Мы занимались дизайном интерьеров я и проектировала сама,но самостоятельно работу не вела и вот опять же страх самой вести работу,страх приехать в магазин и подбирать материалы,заказчик будет надеяться на меня,а я неуверенная в себе и это видно сразу на лице)и каждый вечер хочу начать что то делать,и сижу.Вернулась в художественную школу,детки меня любит,но все бы ничего , да зарплата там маленькая,да и в голове мысли ,что я могу большего покоя не дают,и начать что то делать страхи не пускают.Помогите пожалуйста разобраться откуда все это лезет.Как справиться со всем этим?Как начать жизнь заново?

Татьяна, здравствуйте!

Простите, что не ответила сразу, была в отъезде.

Вы концентрируете внимание на своих страхах, а надо на своей смелости, потому что куда мы направляем свое внимание, то и усиливается.

Итак, что можно сделать.

1. Я смелая, потому что признала и увидела свои страхи.

2. Я смелая, потому что сама изучала компьютерные программы.

3. Я смелая, потому что смогла уйти от мужа и наладить свою жизнь

4. Я смелая, потому что родила и воспитываю ребенка.

....

И так далее.

Чем больше напишете, тем лучше. Дайте своей смелости, которая реально есть проявиться в полной мере.

На самом деле все боятся, но преуспевают те, кто боится и все равно делает, так же как и вы преуспели там, где боялись, но делали.

Это ответ на ваш вопрос, как справиться со страхами, откуда они идут и как начать жить заново - более глобальные вопросы, для их разрешения необходимы серьезные консультации очны или заочные, подробности здесь:

http://www.budj-zdorov.ru/page2/page144/index.html

С уважением, Евгения