Парень люблю парня

Антон 09.03.2012

Можете осудить, не понять и т.д...но так случилось...я парень и люблю парня. познакомились для встречи "на один раз" а завертело до дрожи во всем теле, до боли в сердце.....сейчас горечь и боль в душе....ничего не могу и не хочу... он не хочет отношений, со слов-но я знаю что это не так. говорит что не хочет меня потерять...в тоже время называет меня просто хорошим знакомым.это больно! как быть! пытаюсь все забыть и расстаться-не могу.как забыть???!! не хочу больше ничего! надоело!посоветуйте, как все закончить...мне 38, ему 31. хочу просто забыть...помогите не дойти до греха...

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Антон.

Очень пронзительные строки. В них много боли, бессилия и тоски.

Вас как будто разрывает между двумя решениями - закончить все, хотя при этом не отпускают чувства, и желание отношений, хотя, как я понимаю, возможно ваш партнер пока не готов к этому, но обозначает вам вашу значимость для него.

Начало любых отношений тяжело. И иногда обесценивание другого это способ справится с собственными страхами, сомнениями. Таким образом человек защищает себя от болезненного опыта, который возможно был в его личной истории. Я думаю не секрет, что в этом смысле гомосексуальные пары являются более не защищенными и ранимыми. Ведь  сложно найти понимание в своих чувствах у общества и близких. В этом одиночестве человек становится иногда бесчувственным и холодным. А отношения бессознательно воспринимаются как угрожающие обычной стабильности переживаний.

Отношения - это риск. Риск, потому что никогда не известно к чему они приведут. Состоятся ли вообще. Будет ли в них больше любви? Или больше несчастья?

Я понимаю ваше желание бросится сейчас в омут с головою в отношения и наслаждаться ими. Но возможно, ваш партнер действительно просто сейчас не готов к ним. Это не означает, что он не ценит вас или не испытывает к вам чувств. Речь идет просто о готовности. Постарайтесь проявить бережность к нему и терпение.

Удачи Вам

Несвитский Антон Михайлович

Антон, думаю, ваша ориентация тут мало что меняет, ведь все люди в той или иной мере хотят любви, отношений, близости, тепла и надежного человека рядом. Каждый все это понимает по-своему, но в этом плане - все мы индивидуальны, и что традиционно-ориентированные, что нетрадиционно - каждый ищет тут свой путь. В вашем тоже нет ничего зазорного, и то, что вы влюблены в молодого человека говорит о вашей собственной готовности строить какие-то долгосрочные отношения. Примите этот факт - это уже хорошо, что у вас есть такой запрос на серьезные отношения.

Второе. Судя по тому, что вы пишете - ваш молодой человек отношений боится. У него есть, видимо, какие-то причины. Возможно, негативный опыт. Возможно - изначальное недоверие миру. Важно то, что вы чувствуете в нем потенциал несмотря на его слова. А дальше можно попробовать не сдаваться, но и не форсировать события.

Не хочет вас терять? - отлично. Предложите ему пока "просто встречаться". Не давите обязательствами и словами любви, просто наслаждайтесь теми моментами, что вам выпадают. Если вы не будете сильно оказывать на него давление - скорее всего он со временем начнет привыкать к вам и станет больше доверять. А еще пройдет время - и он перестанет ждать от вас предательства и лжи. А еще немного терпения - и он станет более склонен проводить с вами все больше времени. И так далее.....

Отношения нельзя построить в один миг. Это работа, и эта работа продолжается даже тогда, когда люди уже давно живут вместе. Ведь все равно встают и новые проблемы, и новые разногласия... Воспримите это пока как первое разногласие. Конфликты можно научиться решать, а не убегать от них и не обрывать все. Пробуйте. Конфликты решаются пониманием, интересом к другому и его точке зрения, умением слушать и слышать, умением учитывать интересы другого, вставать на его точку зрения. Вы в начале пути. И у вас еще пока есть шанс построить отношения. А разрушить и уйти из них - это никогда не поздно.