Как добиться авторитета в коллективе?

Евгения 07.03.2012

Здравствуйте.Меня взяли в открывающуюся медицинскую клинику на должность управляющей. Я никогда себя не представляла в начальстве,да и вообще проработала в этой сфере только два года. Место очень престижное и упустить его будет большой глупостью. Вот сижу и думаю,как правильно прийти в коллектив и заработать себе необходимый на данной должности авторитет,когда большая часть сотрудников старше меня?Я боюсь показаться слишком придирчивой или наоборот слишком мягкой. Проблема в том что я добрый и открытый человек,но к своей работе отношусь серьёзно и выполняю её всегда на 5+.мне всего 24 года и эта должность досталась мне довольно рано,но я считаю,что смогу справиться со своими обязанностями. Проблема только в том как мне правильно поставить себя в только что сформированном коллективе?

заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Евгения.Поздравляю с должностью и с женским днем!Самое простое и мудрое-будьте самой собой.Относитесь к работе так,как Вы это представляете.Прядок.Дисциплина.Послушание коллектива.Если что-то будите делать за других-уважение будите терять,если будете показывать себя тем,кем хотите быть-эти представления вскоре развенчают.По текущим затруднениям первое время консультируйтесь у начальства,а как познакомитесь с коллективом-спрашивайте у тех ,кому доверяете.Плохого в этом ничего нет.Не спешите всем нравиться.Качество дела-важнее.Добросовестных поощряйте.После первого месяца нащупаете свой путь и обживетесь в нем.Трудовых успехов Вам!

Здравствуйте, Евгения.

Чуть-чуть теории. Лидеры бывают формальные, реальные и эмоциональные.  Вас назначили на должность управляющей - Вы уже формальный лидер. Осталось стать реальным и эмоциональным. Первое означает, что все решения будут реально проходить через Вас и Вы реально будете влиять на ситуацию. А также это означает то, что все Ваши подчиненные видят и если не одобряют, то по меньшей мере принимают и согласны с этим. Второе означает, что Вы в коллективе еще являетесь человеком, от которого другие сотрудники могут получить эмоциональную поддержку. Они скорее к Вам пойдут за советом, чем к кому-нибудь другому.

Так вот, в этих двух эпостасях Вам требуются совершенно разные личностные и профессиональные качества. С одной стороны - деловые качества: способность эффективно принимать решения, проффессионализм, знания, готовность отвечать за свое дело, умение управлять работой других... С другой стороны - эмоциональные качества: умение оказывать поддержку, умение выслушать, принятие слабых сторон других, радушность... Вот и ставьте себя в новом коллективе, опираясь на эти две лидерские позиции! Определите, какими качествами Вы обладаете, каких Вам недостает и работайте над их развитием.

Удачи и успехов! С уважением, Андрей