Сама виновата?

Анна 07.03.2012

Здравствуйте! Мне 23 года, я на 9-м месяце беременности. Ребенка я планировала, можно сказать до мелочей все обдумала, а вот муж как-то не очень рад был, а потом вроде свыкнулся. Но на протяжении всей беременности мои нервы были изрядно потрепаны. Он сам по себе человек двусторонний: то злой, то добрый. Старалась сглаживать, но последнее происшествие меня выбило. До меня он был в браке( у нас разница 10 лет) и у него есть ребенок. Раньше к его ребенку относилась хорошо, но когда мне муж стал закрывать рот по поводу моих замечаний, меня отвернуло от него, я даже стала его ненавидеть(хоть я и понимаю, что это ребенок, но...)При последней ссоре муж сказал, чтобы я собирала вещи и шла к родителям, раз я так отношусь к его ребенку( конечно это было все матерными словами и даже сопроводилось рукоприкладством). На мой вопрос, что раз он меня беременную выгоняет, то получается, его ребенок дороже, чем я и наш? Ответ был :"Да, дороже". Ком в горле застрял от обиды. Конечно я ушла, что оставалось делать? Но немного отойдя, я сейчас думаю права или нет? И, что вообще происходит в моей жизни? Может и не нужен мне такой муж?

Здравствуйте, Анна!

1. Вы действительно устали, Анна и  вам сложно регулировать свои реакции и отношение и с мужем, и с ребенком.

2. Анна, Вы с мужем говорили о том, что желаете иметь ребенка от него? "Ребенка я планировала, можно сказать до мелочей все обдумала"   По письму складывается впечатление,что ваша беременность застала его в врасплох. Вы пишите, что "муж как-то не очень рад был, а потом вроде свыкнулся"

3. Если он перестал сопротивляться  в сложившейся ситуации по вашей беременности, то он находится в раздумье до сих пор.

4. В ситуации с ребенком Вы возможно перешагнули границу отношений отца и сына, и ваш муж в праве был защищать интересы своего ребенка,за которого он несет ответственность. Безусловно не так как вы писали. Но его состояние можно простить и понять для первого раза.

5. Вы и ваш ребенок ему нужны, но он имеет свои мысли и ощущения, свое отношение к сложившейся ситуации по поводу вашей беременности и ваших отношений к сыну от первого брака.

Рекомендую вам поговорить с мужем и перестать обижаться.

Когда вы состоитесь мамой, то оцените его отцовские чувства по-другому и посмотрите на ситуацию сдругой стороны.

С пожеланиями быть мамой двум детям и счастливой женой!