Как расценить молчание?

Марина 07.03.2012

Здравствуйте. Мне 34 года. Менеджер. Ситуация следующая: встерчаюсь с молодым человеком 1,7 года. Некоторые моменты меня перестали устраивать. В частности его пассивность: относителльно работы - им не платят сейчас, я предложила ему сменить работу на что-то более подходящее материально, в ответ "а где лучше?", через какое-то время предложила подработку у себя - почасовая оплата- на эти деньги можно купить хотя бы еды (он живет с матерью-пенсионеркой), из-за задержки выплат был момент,что даже хлеба в доме не было. Он сказал "надо подумать". И тишина по этому поводу. Относительно всего оостального - на любой вопрос "пойдем на концерт" или "пошли запишемся на танцы", например ответ "если денежка будет" или "еще не знаю", ну то есть вопрос упирается опять деньги и в смену рабочего места. Я пыталась изыскивать средства, в общем-то не столь большие затраты, но я тоже человек небогатый и не всегда могу тянуть за двоих. Плюсь уже 2 месяца плачу кредит сама. Он, конечно же, не альфонс, ни в коем случае. КОгда были деньги, таких моментов не возникало. Мы любим друг-друга. Он внимателен и заботлив. Но эти тотальные пассивность и лень просто выводят из себя. У него хорошая голова и он достоин большего, чем "водитель шефа". Хотя, работа его устраивает, но не за бесплатно же. И потом, мы перестали строить планы, создавать традиции... Все, чем мы занимались последние 3-4 месяца вместе - лежали на диване и смотрели кино. Меня это не устраивает. Я захотела объяснений и поговорила с ним. Разговор не получилася. На все вышеперечисленное я не получила ни слова в ответ, кроме "я не знаю, что тебе ответить". Возможно это так, потому что я ищу выходы из ситуаций, принимаю решения и делаю предложения, но я (не подумайте я не из таких "пробивных и очень активных" женщин) устала от всего этого. Я хочу движения. Причем, все сказанное не было в форме претензий. Я просто сказала,что не понимаю такого поведения, но хочу понять. После этого разговора он пропал. Ни смс, ни звонка. Прошла неделя... Предполагаю:1 - он отказался от меня, 2 - ждет чего-то от меня. Хм... мы все чего-то ждем. Помогиите разобраться. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Марина!

Вы хорошо чувствуете ситуацию и партнера. Ваши отношения пришли к этапу неоправданных ожиданий. Вы по своему сообщили об этом партнеру , и он это услышал от вас. Оправдать ваши ожидания быстро он не способен.

Однако, видимо после последней встречи, решил проявить инициативу и действовать. Как он это делает видимо вам еще предстоит узнать.

С уважением.

Здравствуйте, Марина!

Марина, возможна ваша активность и настойчивость его напугала! Большое количество мужчин, склонных к инфантилизму. Человек, наделенный такими интересными психологическими особенностями, не может их реализовать в социуме подобающим образом, довольствуясь ролью «ребенка». Своим поведением заявляет: «Я ребенок, и этим я ценен», тем самым, мешает развивать свои таланты и способности.

У инфантильного человека творчество заменяется бесполезно-детским фантазированием, целеустремленность трансформируется в ворчливость и потребность винить всех за то, что он ничего не может сделать в жизни, энергия расходуется не в пространстве любимого дела, а в пустом времяпрепровождении. В речи слышится огромное количество ограничивающих его убеждений, по форме обладающих взрослой логикой и лексикой, но детским содержанием.
Инфантильный мужчина формируется в семье. Невнимание родителей к процессу воспитания мальчика, пуск на самотек формирования его волевой, нравственной и мотивационной сферы личности.

Детская сказка Джеймса Барри о вечном мальчике Питере Пэне метафорически обозначает настоящий бич современности - мужской инфантилизм.

С инфантильными людьми хорошо развлекаться, этим они нередко и располагают к себе других людей. Душа компании, балагур-весельчак нередко бывает инфантильными человеком, оказавшимся в своей стихии. Но как только праздник жизни заканчивается, он гаснет, исчезает из вида – до нового развлечения.

Неспособность к принятию решений и к мобилизации сил для реализации этих решений. Принятие решений требует развития воли, а это одна из характеристик зрелого человек.

Вам рекомендую очную встречу с психологом.

Успехов!

Здравствуйте,Марина.Из этих ситуаций видно,что не стремится быть достойным Вас.Не может действовать.Ситуации пускает на самотек.Деловые предложения принимает как критику и нападение.Значит,за внешним спокойствием-уязвимая,ранимая,детская натура,требующая к себе бережного отношения.Значит,готовьтесь своего молодого человека доращивать до взрослого состояния.Запаситесь терпениям,приготовьтесь к его агрессивной защите и не забывайте прислушиваться к себе.Всего доброго!