Не могу найти правильный путь

Ольга 06.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Совсем запуталась в своих чувствах.

Замужем я уже 6 лет. Вышла рано, в 18. Сразу родила ребенка. Муж меня старше на 4 года. В общем то он меня уговорил рожать и справлять свадьбу. Первый совместный год жили просто как в сказке. Потом я начала замечать, что он приходит домой какой-то странный. Спрашивала у него, он просто отмахивался. Говорил, что с мужиками на работе выпил. В итоге где-то через еще пол года я узнла (совершено случайно), что он колиться. Начала его допытывать, он сказал, что кололся по молодости, но давно бросил. С каждый годом он все чаще и чаще начал приходить домой в таком состоянии домой. В доме начали пропадать вещи и золото. Когда он нормальный, это просто небо и земля. Все подруги мне просто завидуют. Говорят, что такого любящего и заботливого мужа нигде не найти. Думала уйти от него, но опять же ребенок. Она его просто обажает, да и он ее то же.В данное время он не работает. Полностью сел мне на шею. Моей зарплаты хватает обеспечить семью, да и только. А я ведь хочу летом поехать отдохнуть, отдать ребенка в художественную школу и т.д. Все что лишнее остается все утаскивается. Я не могу да же в выходной уснуть днем. Знаю сразу убежит и вытащит все из кошелька. Так и случилось в последний выходной. Загулял на три дня. Сейчас ночью позвонил, сказал что ему очень стыдно и он хочет домой. ПОМОГИТЕ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
У Вашего мужа наркотическая зависимость. И вылечиться от нее он сможет только в том случае, если захочет этого сам. Лечение происходит у врача-нарколога. И это - длительный процесс, с возможными рецидивами.
Вы же являетась созависимым членом семьи Вашего зависимого мужа и, как созависимая, участвуете в его жизни для того, чтобы не жить своей.
Вы тратите свою жизнь и энергию на него  и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя. И вместо принятия ответственности за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Помочь Вам может работа с психологом.
Всего наилучшего.