Проблема с родителями

Маша 05.03.2012

У меня уже давненько проблема с родителями причем достаточно серьезная.при малейшем моем огрехе они на меня орут обзывают меня и мама и папа и тем самым показывают свое не уважение ко мне весьма обидными словами (сучка,тварь,лошадь и тд) это практически ежедневно.И все вот эти слова мне прилетают практически не за что например:пролила молоко,разбила чашку...я понимаю доля вины есть ,но все зачем все так грубо?!ежедневный скандалы и доведения моего состояния просто до критического можно даже сказать до суицидного...и я не знаю что делать...помогите!

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Маша.

Извините, что с запозданием отвечаю на ваше письмо. Я была в отпуске.

Вы пишете, что родители вас обзывают, не уважают вас. И при этом пишете - доля вины есть.

Маша, нет такой вины, чтобы обзывать своего ребенка сучкой или тварью.

Мне больно читать, как родители доводят вас до критического состояния. К сожалению, вы не пишете, сколько вам лет.

Если вы не можете сейчас жить отдельно от родителей, то для выживания попробуйте применить метод психологического айкидо: попробуйте соглашаться с ними. Вас обзывают, а вы соглашаетесь: "Да, я такая неуклюжая, неумелая, я реально похожа на лошадь, как вы меня терпите такую, за что вам досталась такая дочь-сучка и так далее".

Главное, постарайтесь отслеживать свое состояние, наблюдать за собой во время ссор как бы со стороны, как на эксперимент или игру.

Если вы любите читать, рекомендую книгу М. Литвака "Психологическое айкидо".

Маша, для полноценной консультации у меня мало информации о вас: сколько вам лет, есть ли братья или сестры, какие раньше у вас были отношения с родителями.

Будет лучше, если вы запишетесь на очную консультацию к психологу в своем городе.

С уважением,

Айгуль

И